Оскар 2024: все факты и мелочи, которые вам нужно знать


Кто бьет рекорды в этом году? Как долго идут фильмы? И почему церемония вручения "Оскара" в этом году символизирует медленный, но верный прогресс? Вот все, что вам нужно знать о 96-й церемонии вручения премии "Оскар".

Мы подготовили для вас факты об "Оскаре", которые вы должны знать в этом году, и ценные мелочи, которые помогут вам блеснуть в это воскресенье, если вы будете устраивать тематическую вечеринку.

 

Вот что вам нужно знать.

 

Фильмы становятся длиннее...

В этом году средняя продолжительность картины-номинанта на премию "Лучший фильм" составляет 138 минут.

 

Самый короткий фильм - "Зона интереса" - длится 105 минут, а самый длинный - "Убийцы цветочной луны " - 206 минут.

 

Если Хичкок был прав в том, что продолжительность фильма должна напрямую зависеть от выносливости человеческого мочевого пузыря, то в этом году об этом явно никто не задумывался.

 

Возвращение праздника

"Оставленные" - фактически первый рождественский фильм, номинированный на премию за лучшую картину со времен "Чуда на 34-й улице" 1948 года.

 

Пластик - это фантастика

"Барби", возможно, и не попала в число номинантов в такие категории как "Лучший режиссер" и "Лучшая актриса", но многие фанаты забыли, что Грета Гервиг стала первым в истории режиссером, чьи первые три полнометражных фильма были номинированы в категории "Лучшая картина", "Барби" последовала за "Леди Берд" и "Маленькими женщинами".

 

В категории "Лучший режиссер" француженка Жюстин Трие ("Анатомия падения") стала девятой в истории женщиной-номинантом. Первой была Лина Вертмюллер за фильм "Паскуалино «Семь красоток»" (1977). Затем были Джейн Кэмпион за "Пианино " (1994), София Коппола за "Трудности перевода" (2003), Кэтрин Бигелоу за "Повелителя бури_"_ (2010), Грета Гервиг за "Леди Берд" (2017), Эмиральд Феннел за "Девушку, подающую надежды" (2020), Хлоя Чжао за "Землю кочевников" (2021) и снова Джейн Кэмпион за "Власть пса" (2022).

 

Удручающее напоминание: только три женщины когда-либо получали "Оскар" за лучшую режиссуру: Бигелоу, Чжао и Кэмпион.

 

Медленный... Но прогресс

В этом году впервые в номинации "Лучшая картина" представлены три фильма, снятые женщинами - "Барби", " Анатомия падения" и "Прошлые жизни " Селин Сонг. Это первый случай в истории "Оскара".

 

Кроме того, четыре из 10 сценариев, номинированных на премию, написаны полностью или в сотрудничестве женщинами: "Анатомия падения " (Жюстин Трие, соавтор Артур Харари), "Барби" (Грета Гервиг, соавтор Ноа Баумбах), "Май декабрь" (Сами Берч) и "Прошлые жизни" (Селин Сонг). Это наибольшее количество женщин-сценаристов, представленных в двух категориях за один год.

 

Больше прогресса

Джеффри Райт и Стерлинг К. Браун получили свои первые номинации на "Оскар" за "Американское чтиво". Тем самым они установили веху, впервые номинировав чернокожих актеров на главную роль и актера второго плана за один и тот же фильм.

 

К слову о представительстве, звезда "Убийц цветочной луны " Лили Гладстоун вошла в историю как первая коренная американка, номинированная на премию за лучшую женскую роль. Гладстоун - представительница племени блэкфит, и, похоже, она победит...

 

Еще больше прогресса

Номинации Колмана Доминго ("Растин") и Джоди Фостер ("Дайана Найэд") в категориях "Лучший актер" и "Лучшая актриса второго плана" соответственно - это первый случай в одном году, когда два квир-актера претендуют на победу за роль ЛГБТК+ персонажей.

 

Стареющий бык

Говоря об "Убийцах цветочной луны", Роберт Де Ниро номинирован в категории "Лучший актер второго плана" и устанавливает новый рекорд по продолжительности периода между первой и последней номинацией актера на "Оскар", превзойдя 48-летний промежуток Кэтрин Хепберн.

 

В самом деле, его признание в 2024 году произошло через 49 лет после того, как он впервые был номинирован за свою роль в фильме "Крестный отец, часть II " (который он выиграл) в 1975 году. Де Ниро побил рекорд, принадлежащий Хепберн, которая провела 48 лет между своей первой номинацией за фильм "Ранняя слава" в 1938 году и последней номинацией за фильм "На Золотом пруду " в 1982 году.

 

Самый номинируемый из ныне живущих людей снова наносит удар...

Композитор Джон Уильямс в свои 92 года получил 54-ю номинацию за фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы".

 

Да, это значит, что худший фильм серии теперь можно называть "номинированный на "Оскар" фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы". А "Мы всем чужие " не получил ничего... Что-то где-то пошло не так.

 

Тем не менее, эта 54-я номинация означает, что он всего на пять номинаций отстает от рекорда Уолта Диснея - 59 номинаций за карьеру. Уильямс сохраняет за собой звание самого номинируемого на "Оскар" композитора всех времен и народов и остается самым номинируемым из ныне живущих людей.

 

В этом году церемония вручения премии "Оскар" состоится в воскресенье 10 марта.