Лувр снова в центре внимания: произведение XIX века пострадало от воды


Эта протечка добавилась к недавним инцидентам, ставшим почти повседневными для музея после кражи исторических ценностей 19 октября.

В самом знаменитом музее мира нет передышки между инцидентами. В четверг вечером вода повредила расписной потолок 1819 года.

 

Вода из трубы отопления в техническом помещении попала на потолок, расписанный Шарлем Мейнье, сообщили Euronews в Лувре, подтвердив информацию канала BFM.

 

Произведение искусства находится в комнате 707, у входа в отдел живописи в крыле Денон. Там также располагается Галерея д'Аполлон, ставшая местом впечатляющего ограбления в октябре прошлого года.

 

"Пожарные (спасательные службы) отреагировали немедленно, и утечка была остановлена в десять минут пополуночи", - сообщили в музее, раскрыв первоначальную оценку реставратора. Он был отправлен на место происшествия в пятницу утром.

 

"Работы на потолке показывают два разрыва в одной и той же области, вызванные водой, и подъем живописного слоя на потолке и его арках", - сообщил реставратор.

 

По словам главного архитектора Monuments Historiques, которые приводит музей, потолок "не представляет никаких структурных проблем" . В то же время продолжается "более детальное" исследование как потолка, так и работы Шарля Мейнье, французского художника-неоклассика, известного своими масштабными историческими и мифологическими композициями.

 

В пятницу днем некоторые помещения Лувра оставались закрытыми, согласно предупреждению, опубликованному на его официальном сайте.

 

В сообщении для Euronews музей сообщил, что соответствующая комната (707) должна вновь открыться "в ближайшие часы".

 

Перебои в работе могут затянуться, и открытие музея для посетителей в понедельник может быть отложено.

 

Второе наводнение менее чем за три месяца

 

С момента кражи восьми драгоценностей, принадлежавших правящим семьям Франции в XIX веке, жизнь Лувра была отмечена целым рядом инцидентов.

 

На этой неделе в результате полицейской операции по наводке самого музея была ликвидирована сеть, подозревавшаяся в мошенничестве с билетами.

 

В ноябре прошлого года в результате протечки воды в библиотеке Департамента египетских древностей было повреждено несколько сотен произведений искусства.

 

Кроме того, в течение нескольких дней в музее проходили забастовки: сотрудники протестовали против ухудшения условий труда, включая нехватку персонала и недостатки в обеспечении безопасности.