Во Франции вынесли приговор участникам «Операции Пушкин», похищавшим редкие книги по всей Европе


История с кражами редких книг русских классиков из европейских библиотек получила продолжение во Франции. Напомним, весной прошлого года в Литве начался судебный процесс над гражданином Грузии Михеилом Замтарадзе, которого обвиняли в хищении 17 ценных книг XIX века из библиотеки Вильнюсского университета. Тогда следствие заявляло, что преступление было частью деятельности международной организованной группы, действовавшей в нескольких странах Европы, в том числе в Латвии.

Теперь Парижский суд вынес приговор шестерым гражданам Грузии, признанным виновными в организации и совершении серии краж редких книг из французских библиотек. Как сообщает Le Monde, пятеро мужчин и одна женщина были осуждены за участие в преступной группе и хищение культурных ценностей.

 

Наказание варьируется от полутора лет условного срока до семи лет лишения свободы. Двое обвиняемых были осуждены заочно после задержания в Грузии, которая не выдаёт своих граждан иностранным государствам. Ещё двое фигурантов на момент суда уже отбывали наказание в Литве и Эстонии и были переданы Франции для участия в процессе.

 

По данным следствия, кражи во Франции происходили в 2023 году в Париже и Лионе. Злоумышленники получали доступ к редким изданиям в читальных залах и подменяли оригиналы высококачественными копиями. Жертвами преступников стали Национальная библиотека Франции, библиотека Дидро Высшей нормальной школы и Университетская библиотека языков и цивилизаций.

 

Среди похищенных изданий оказались шесть книг Александра Пушкина, два издания Михаила Лермонтова и одно произведение Евгения Баратынского. Ущерб французским учреждениям оценивается примерно в 770 тысяч евро. Местонахождение книг до сих пор неизвестно.

 

В своей заключительной речи прокурор назвал действия обвиняемых «настоящим ограблением сокровищниц», подчеркнув высокий уровень подготовки и организованности преступной схемы.

 

Французское дело стало частью масштабной международной операции, получившей название «Операция Пушкин». Ранее в Литве следователи установили, что преступная сеть действовала в Литве, Латвии, Франции, Германии, Польше, Швейцарии, Эстонии и других странах. Одним из фигурантов расследования стал Михеил Замтарадзе, который признал вину в краже книг из Вильнюсского университета. По версии следствия, он выдавал себя за исследователя, получал доступ к редким изданиям и подменял их подделками.

 

По данным Eurojust, в 2022-2023 годах участники преступной группы похитили не менее 170 исторических книг общей стоимостью около 2,5 млн евро. Среди них были первые и редкие издания произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя и Михаила Лермонтова. В ходе международной операции правоохранители провели десятки обысков в Грузии и Латвии, задержали подозреваемых и изъяли сотни книг, включая экземпляры, похищенные из Национальной библиотеки Франции.

 

Несмотря на успех расследования, значительная часть украденных изданий до сих пор не найдена. Библиотеки и правоохранительные органы продолжают работу по поиску и возвращению утраченного культурного наследия.