![]() |
Корейский техногигант работает над смартфоном нового форм-фактора с выдвижным дисплеем. По данным инсайдеров, устройство со сворачивающимся экраном может выйти на рынок в первой половине 2028 года и стать новым этапом развития гибких смартфонов.
Слухи о телефоне со сворачивающимся экраном ходят уже несколько лет, и теперь проект перешел в практическую стадию, пишет портал gizmochina.com.
Технические характеристики и сроки
Согласно данным Maeil Business, будущее устройство, вероятно, получит название Galaxy Z Slide. Оно будет оснащено 10-дюймовой OLED-панелью с соотношением сторон 16:9 и плотностью пикселей 440 ppi.
Разработкой занимается подразделение Samsung Display в тесном сотрудничестве с Samsung Electronics. Окончательное решение по дисплею пока не принято, но компания намерена представить первый коммерческий образец в тандеме с выходом серии Galaxy S28. В планах также появление второй модификации к 2030 году.
Технические вызовы и прототипы
Пока в Samsung признаются, что реализация сворачиваемых панелей сопряжена с серьезными техническими барьерами. Основная трудность – гарантировать сохранность геометрии экрана при многократных циклах трансформации без возникновения деформаций.
Каждый элемент конструкции – от внутренних прослоек матрицы до опорного каркаса – должен отвечать строгим критериям, сохраняя компактность и минимальный вес.
Samsung Display уже много лет демонстрирует концепты невероятно гибких OLED-дисплеев. На выставке CES 2023 компания показала Flex Hybrid, объединяющий складывание и разворачивание в одной панели. Позже, на SID Display Week того же года, представили прототип Rollable Flex – модуль толщиной 49 мм, способный удлиняться до 254 мм, то есть растягиваться более чем в пять раз.
За прошедшие годы Samsung также подала ряд патентов на смартфоны с выдвижным дисплеем, что намекает на скорое появление коммерческого устройства.
