Звёздный август: смотрим в небо, любуемся парадом планет и затмением Солнца


Следующий месяц порадует любителей космоса красочными зрелищами: парадом шести планет, пиком метеорного потока Персеиды и солнечным затмением.

12 августа 2026 года будет крайне насыщенным днём — правда, не на земле, а в небе.

 

Во-первых, незадолго до рассвета на небосводе выстоятся в парад сразу шесть небесных тел нашей солнечной системы: Юпитер, Меркурий, Марс, Уран, Сатурн и Нептун. Причём Юпитер, Марс, Меркурий и Сатурн будут доступны для наблюдения невооруженным глазом, а вот чтобы увидеть Уран и Нептун, придётся раздобыть бинокль или телескоп.

 

Во-вторых, в это же день грядёт солнечное затмение. Правда, во всей сумрачной полноте его смогут наблюдать лишь жители Гренландии, Исландии, Португалии и Испании. А для нас это явление будет частичным, поэтому фанатам этого явления астрономы советуют ехать в Испании, где оно будет особенно эффектным. Полная фаза наступит, когда Солнце уже низко над горизонтом, создавая невероятно фотогеничную картину.

 

Важное предостережение: смотреть на Солнце во время затмения без специальной защиты категорически нельзя. Обычные солнцезащитные очки не подходят. Нужны только сертифицированные затемнённые стёкла или телескоп со специальным солнечным фильтром. Иначе можно получить необратимое повреждение глаз.

 

Наконец, в-третьих, в тот же августовский день, а, точнее, в ту же ночь можно будет полюбоваться метеорным потоком Персеиды. Причём в странах Балтии сложатся самые благоприятные условия для наблюдения. Тёмное небо (как раз будет новолуние) позволит увидеть до 100–120 метеоров в час, а наибольшая интенсивность потока ожидается ближе к рассвету.

 

Астрономы уже называют эту дату главным днём для любителей астрономии в 2026 году.

 

Заметим, что парад планет продлится и после 12 августа — ещё неделю, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не скроется в его лучах. Астрономы рекомендуют искать планеты от восточного горизонта через юго-запад до северо-востока. Наилучшее время для наблюдения — за час-полтора до восхода Солнца.