Италия временно вводит пограничный контроль для прибывающих из Испании


Италия объявила о временном восстановлении пограничного контроля для прибывающих из Испании после резкого роста числа мигрантов, проникнувших в испанский анклав Сеута. Власти объясняют решение необходимостью усилить меры безопасности, при этом ограничения не распространяются на граждан стран Евросоюза и носят временный характер.

В МВД пояснили, что решение приняли после анализа ситуации, проведенного Комитетом по вопросам иммиграции и пограничной безопасности. После этого министр внутренних дел Маттео Пиантедоси провел телефонный разговор со своим французским коллегой Лораном Нуньесом. Стороны договорились усилить контроль на сухопутной границе между Францией и Италией, сообщает lastampa.it.

 

На фоне миграционного кризиса ряд европейских стран также выступил за жесткие меры в отношении Испании. В Финляндии заявили, что испанские власти не смогли обеспечить надежную защиту внешней границы Шенгенской зоны и тем самым спровоцировали кризис. Там считают, что ситуацию необходимо решать на общеевропейском уровне.

 

С аналогичным призывом выступила и премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Она призвала Евросоюз «немедленно принять все необходимые меры» для защиты от незаконной миграции. По ее словам, необходимо «рассмотреть все варианты», в том числе приостановку сотрудничества с Испанией в Шенгенской зоне.