Это был четвертый (!) хет-трик Артема в нынешнем сезоне. Всего на счету нападающего сборной Латвии 18 голов, и по этому показателю он заметно опережает всех своих соперников. Любопытно, что в матче против «Заглебья» до 21-й минуты Артем вообще не был заметен на поле. Но именно он открыл счет, забив гол головой. На 53-й минуте Артем снова выиграл верховую дуэль у защитников и удвоил результат. Гостям удалось один мяч отквитать, но на 81-й минуте Руднев забил еще один гол в ворота «Заглебья». На этот раз после выхода один на один с голкипером. Второй мяч лишь подсластил пилюлю футболистам «Заглебья».
За отменную игру и просто потрясающую результативность Артема мы можем откровенно порадоваться. Но обидно, что это по-прежнему не оценивают в Польше. Согласно версии польского издания Pilka nožna (Футбол), лучшим иностранцем года признан серб Мирослав Радович из варшавской «Легии». Артем включен в тройку финалистов вместе с израильтянином Маором Меликсоном из краковской «Вислы». Лучшим игроком польского чемпионата признан Себастьян Мила из «Шленска» (Ворцлав). В этой номинации Руднев представлен не был.
Тем временем и в самой Польше, и в Европе в целом бурно обсуждают возможный переход Артема в какой-нибудь из суперклубов. Как уже сообщалось, Рудневым интересуется ряд европейских грандов, в том числе туринский «Ювентус», которого в прошлом евросезоне Артем «утопил» в одиночку, забив итальянцам в двух матчах 4 гола. В связи с возможным уходом Руднева руководство польского «Леха» распространило заявление, что не боится ухода латвийского нападающего, так как уже присмотрело ему замену.
«На каждую позицию мы присмотрели по одному игроку, и эти футболисты расположены по приоритетам», – заявил futbolnews.pl спортивный директор «Леха» Анджей Давиджук.
В свою очередь сам Руднев в интервью одному из интернет-порталов заявил, что пока не планирует покидать польский клуб, в котором чувствует себя как рыба в воде. Другой вопрос, если руководство «Леха» решится продать даугавпилчанина. По неофициальным данным, некоторые европейские клубы готовы выложить за Артема 7 млн евро. Напомним, что 4 года назад «Динабург» продал тогда еще 19-летнего паренька венгерскому ЗТЕ за 60 000 евро. Чемпионат Польши возобновится в феврале следующего года.
Бывший воспитанник Даугавпилсской футбольной школы, ныне выступающий за московский ЦСКА Александр Цауня признан лучшим футболистом Латвии 2011 года.
Напомним, что заниматься футболом Александр начал в Даугавпилсской ДЮСШ. Уже в 10-летнем возрасте он демонстрировал потрясающую технику, естественно, среди своих сверстников. Но тогдашнее руководство «Динабурга» мало внимания уделяло детскому футболу, чего не скажешь о футбольной школе «Сконто». В итоге еще в детском возрасте Цауня отправился в столицу. В 1/8 финала Лиги чемпионов у Александра есть шанс выйти на поле против знаменитого мадридского «Реала» во главе с Криштиано Рональдо.
Кстати, Рональдо пока уступает в борьбе за «Золотую бутсу» еще одному латвийскому футболисту – Александру Чекулаеву. Правда, уже совсем немного. Напомним, что «Золотая бутса» вручается футболисту, который в европейских чемпионатах забил больше всего голов. Однако следует заметить, что у каждого чемпионата есть свой коэффициент. У более сильных первенств он более высокий, у более слабых – ниже. Так, в испанском первенстве коэффициент равняется 2, в то время как в эстонском, в котором выступает Чекулаев – 1. Таким образом, на счету Чекулаева, забившего 46 голов в Эстонии, – 46 очков, в то время как у Рональдо, забившего 20 голов в Испании, – 40 очков. Испанское первенство продолжится и после Нового года, а эстонское уже благополучно завершилось. К слову, в рейтинге Артем Руднев, успевший забить в Польше (коэффициент – 1,5) 18 голов, занимает 9-е место. Ему также еще играть и играть.
Что до местных футбольных новостей, то отметим переход из даугавпилсской «Даугавы» в «Вентспилс» защитника Олега Тимофеева. В прошлом сезоне Олег Тимофеев провел за «Даугаву» 20 матчей и был одним из ключевых защитников клуба. Всего в активе 23-летнего защитника – 67 игр в первенстве страны.
«Конечно, я очень рад, что оказался в "Вентспилсе". Когда получил приглашение, у меня вообще не возникало сомнений, переходить или нет. Прекрасно знаю, что в лучшем клубе страны все отлично организовано, и успел уже с этим познакомиться – приняли меня в клубе просто здорово. Хоть я и совсем недавно в команде, но уже почувствовал, что коллектив замечательный, ребята отличные. Футболисты здесь думают только о том, как сыграть максимально хорошо и принести пользу команде. «Вентспилс» – чемпион, это клуб, который всегда решает самые большие задачи. Конечно, это очень важно, это очень стимулирует футболиста. Борьба за золотые медали – это очень важная задача. Кроме того, команду ждет участие в Лиге чемпионов. У меня есть опыт выступления в Лиге Европы, но Лига чемпионов – это Лига чемпионов!» – прокомментировал свой переход в «Вентспилс» Олег Тимофеев официальному сайту клуба.