Сборная Португалии на последних минутах вырвала победу у датчан в «группе смерти» на чемпионате Европы по футболу. Португальская команда после «сухого» поражения от немцев забила сразу три мяча и сохранила шансы на выход в четвертьфинал Евро-2012.
Португальцы с датчанами играли в одной группе отборочного цикла к Евро, так что соперники эти друг друга знают отлично. Сборная Дании в первом туре неожиданно взяла верх над голландцами, так что, в случае победы и над Португалией тоже, могла стать первой командой, обеспечившей себе выход в следующий этап турнира. В свою очередь португальцы, естественно, должны были побеждать, потому что немцам они проиграли в далеко не самом зрелищном матче Евро-12.
После поражений от сборной Германии в стане португальцев назрел небольшой конфликт. Капитан европейских бразильцев Криштиану Роналду не пошел вместе со всей командой и тренером благодарить болельщиков за поддержку, после финального свистка тут же отправившись в раздевалку. Это не понравилось тренеру, болельщикам, половине состава, а Нани и вовсе, как поговаривали, возглавил ту часть, что была против Роналду. Как отметили знатоки, Нани и Роналду, когда-то играющие вместо за «Манчестер Юнайтед» абсолютно не общаются вне поля. Поэтому интересно было взглянуть и на взаимодействие Криштиану с партнерами в игре с датчанами. К слову, гимн своей страны Роналду перед матчем не пел, ну да ладно.
Игра началась довольно осторожно, по первым минутам можно было понять, что датчане свою тактику после матча с голландцами менять не собирались. Ставка на контратаки 4 днями ранее принесла успех команде Мортена Ольсена, однако на этот раз первыми забили их соперники. На 25-ой минуте после навеса с углового с левого фланга Пепе головой послал мяч в ближнюю девятку. Очень красивый гол, который во многом похож на второй мяч, забитый Андреем Шевченко в ворота шведов.
Спустя десять минут датчане пропустили и второй гол. Нани, как только получил мяч справа, тут же заметил набегавшего к линии чужой вратарской Поштигу, на которого сразу последовала передача низом. Форвард сильно в касание пробил в правую девятку – просто без шансов для вратаря. Симон Кьяер не успел за Поштигой, дав ему нанести удар. Кто-то мог предположить, что уж второй-то пропущенный гол и вовсе убил бы датчан, но, напротив, те быстро пришли в себя и ответили уже спустя несколько минут. Роммедаль забросил мяч в левый край чужой штрафной, откуда Крон-Дели головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Никлас Бендтнер, сыграв также головой, переправил мяч в пустой правый угол ворот Патрисиу.
Уже в самом начале второго тайма подопечные Паулу Бенту могли упрочить свое преимущество. Аггер обрезал атаку своей команды неточным пасом в центре поля, после чего Криштиану Роналду тут же вывалился один на один по левому краю в результате передачи в касание от партнера. Симон Кьяер не успевал за ним, но и Роналду взял да и пробил чуть ли не точно во вратаря. В дальнейшем португальцы продолжили атаковать, больше держать мяч, но, выглядя так, словно рыбы в битве со льдом, были жутко неэффективны впереди. Зато датчане, хоть и реже атаковали, были куда острее. Квист издали послал мяч рядом с правой девяткой: в сантиметрах рядом со штангой.
На 78-ой минуте Криштиану Роналду получил свой второй великолепный шанс, вышел один на один с Андерсеном, но покатил мяч правее створа ворот. Португалец и подумать не мог, что спустя две минуты после его промаха Бендтнер оформит дубль после классного навеса с правого фланга. Пепе не успел за высоченным форвардом сборной Дании, который из левого угла вратарской соперника пробил в ближний: от рук Патрисиу мяч отскочил в штангу, а от нее – в ворота.
2:2, и если бы Португалия в этот вечер не выиграла, Криштиану Роналду мог стать просто-напросто антигероем встречи. На 84-ой минуте Варела появился на поле вместо Мейрелеша, и уже через две минуты замена Бенту сыграла! После навеса с левого фланга Варела получил мяч, пробил в защитника, тут же подобрал снаряд и послал его в правый угол на средней высоте – Андерсен был не в силах спасти свою команду, 2:3! Впереди у датчан немцы, у португальцев – голландцы. Это будет интересно! А поклонникам российской сборной – тем более, ведь лидеры именно этой группы сыграют со сборной России в случае ее выхода в плей-офф.