Акционеры Microsoft требуют отставки Гейтса

Акционеры Microsoft требуют отставки Гейтса
Инвесторы Microsoft намерены сместить ее бывшего главу Билла Гейтса с поста председателя совета директоров. По мнению акционеров, он мешает дальнейшему росту корпорации. Три неназванных инвестора Microsoft из числа 20 крупнейших вкладчиков компании лоббируют данное решение в совете директоров. По мнению инвесторов, которые в совокупности располагают более 5% акций компании, Гейтс, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.

Также они полагают, что уход Гейтса позволит предоставить преемнику Стива Балмера, недавно объявившего об отставке с поста генерального директора компании, больше полномочий для осуществления необходимых перемен в Microsoft. Помимо этого, инвесторы считают, что полномочия Гейтса, который владеет 4,5% акций компании и является крупнейшим частным акционером, непропорциональны его доле в компании.

 

Представители Microsoft отказались комментировать эту информацию. Совет директоров пока не готов принять решение об отстранении Гейтса с должности.

 

В настоящее время компания занята поисками преемника Балмера. Наиболее вероятным кандидатом на пост генерального директора называется глава компании Ford Алан Мулалли. Билл Гейтс основал Microsoft 38 лет назад. До того, как корпорация вышла на биржу в 1986 году, он владел пакетом в 49%, отмечает Forbes. После передачи полномочий гендиректора Стиву Балмеру в 2000 году Гейтс начал сокращать свою долю. Как ожидается, Гейтс полностью выйдет из капитала Microsoft к 2018 году.