Правильная подготовка к экзаменам – ключ к успеху

Правильная подготовка к экзаменам – ключ к успеху
Вот и отзвенели в школах последние звонки. Для будущих выпускников средних и основных школ настала сложная пора подготовки и сдачи различных зачётов и экзаменов, в том числе и государственных.

Каждый готовится к проверкам по-своему. Кто-то сразу как получит на руки список вопросов и тем, начинает активно зубрить материал. Кто-то оставляет это дело на последние дни, а кто-то вовсе надеется только на уже полученные знания.

 

Разумеется, самый лучший способ подготовки – это постепенное изучение предмета в течение всего учебного года, однако этим методом практически никто не пользуется. Как правило, на подготовку к экзаменам нужно время, поэтому не стоит откладывать этот процесс в долгий ящик и в то же время не нужно сидеть над учебниками круглыми сутками.

 

Для успешного освоения материала необходимо составить график работы и чётко ему следовать. При этом нельзя забывать и про отдых. Самый простой способ – это количество дней, оставшихся до экзамена разделить на число билетов. При этом последний перед проверкой день нужно оставить для повторения материала.

 

Во время подготовки нельзя забывать о ночном отдыхе, если вы не будете высыпаться – это повлияет на производительность вашего труда и все усилия запомнить материал будут тщетными.

 

Не желательно употреблять кофеин, энергетические напитки и другие стимулирующие вещества, они могут нанести вред вашему здоровью. Вместо этого лучше отдохните несколько часов.

 

За годы учёбы вы наверняка заметили, как лучше удаётся запоминать информацию. Если у вас хорошо развита зрительная память, используйте различные картинки или графики. Если информацию легче запомнить на слух, то перечитывайте материал вслух, можно сделать аудиозапись и прослушивать время от времени. Для тех, у кого развита механическая память можно попытаться переписать конспект или выписать главные тезисы.

Как правило, сначала готовят простые и понятные вопросы, чтобы все оставшееся время посвятить изучению сложного и непонятного материала.

По мнению многих специалистов, одним из самых лучших способов подготовки к экзаменам – это написание шпаргалок. Не распечатывание уменьшенного текста с компьютера, а именно написание от руки. Делается это не для того, чтобы ими впоследствии воспользоваться. Во время их написания очень эффективно запоминается информация, так как ученик на маленьком клочке бумаги пытается уместить максимум данных и поэтому записывает основные сведения. А для этого нужно прочитать материал, выделить самое важное и нанести на шпаргалку.

 

Неплохо изучение материала идёт и в компании друзей. Это поможет заполнить пробелы в знаниях и обсудить изучаемые темы.

В последний день перед экзаменом повторите изученный материал, если нужно уточните некоторые моменты. Основную массу времени уделите отдыху и общению с друзьями. Лечь спать лучше пораньше, чтобы выспаться перед важной проверкой.

 

Немаловажным является и психологический настрой. Самое главное – не волноваться, ведь экзамен – это простая проверка, которую проходили почти все окружающие вас люди. Она немногим отличается от ежегодных контрольных, которые вы сдавали в течение всей своей школьной жизни. Кроме спокойствия перед экзаменом нужно ещё хорошее настроение и уверенность в себе.