Первый трейлер сериала "Война и мир", который снимали в Латвии

Первый трейлер сериала "Война и мир", который снимали в Латвии
Телеканал "Би-Би-Си" опубликовал первый трейлер сериала "Война и мир", снятого по одноименному роману Льва Толстого. Съемки сериала проходили в России, Литве и Латвии. В общем съемочная группа провела в нашей стране 2 недели - съемки проходили в Рундальском дворце.

"Мы выбрали Рундале, потому что несколько частей здания соответствуют историческому периоду", - пояснили создатели фильма. Были задействованы Золотой, Белый и Мраморный залы недавно отреставрированного дворца, построенного в середине 18-го века итальянским архитектором Бартоломео Франческо Растрелли. В качестве декораций были использованы старинная мебель, картины и настольные игры из загородной резиденции Курляндских герцогов.

 

К примеру, Золотой зал Рундале превратился в салон Анны Павловны Шерер, эффектно описанный в самом начале романа. К работе над ролью "умеющей ловко манипулировать людьми" хозяйки великосветского салона компания BBC привлекла 46-летнюю Джиллиан Андерсон, известную зрителям по роли агента Скалли в сериале X-Files.

 

Также в антуражах латвийского дворца сняты "дом Анатоля Курагина", "будуар Элен Безуховой" и "спальня Элен". Распутных брата и сестру в новой версии играют молодые британские актеры Каллум Тернер ("Улица потрошителя") и Таппенс Мидлтон ("Игра в имитацию"). В массовых сценах были задействованы и латвийские актеры.

 

Главные роли в экранизации романа Льва Толстого сыграли американский актер Пол Дано (Пьер Безухов) и британские актеры Джеймс Нортон (Андрей Болконский) и Лили Джеймс (Наташа Ростова). Режиссер сериала - Том Харпер.