По развитию торговых центров Латвия отстает от соседних стран

По развитию торговых центров Латвия отстает от соседних стран
Хотя больше по суммарной площади помещений торговых центров Литва опережает страны Балтии, настоящий региональный лидер по развитию торговых центров – Эстония, где на 1000 жителей приходится 751 кв.м площадей торговых центров – почти в два раза больше, чем в Латвии.

Представитель международной компании, консультирующей по вопросам коммерческого недвижимого имущества Colliers International в Эстонии Маргус Тинно утверждает, что страна приближается к черте, когда рынок будет заполнен полностью. Он рассказал, что в Эстонии рынок торговых помещений сейчас в равновесии, а развиваемые проекты бывают неуспешными только в тех случаях, когда осуществляют плохое коммерческое решение, там работают плохие руководители, или они находятся в неудобном месте.

 

В Эстонии с населением 1,314 млн жителей торговые центры занимают площадь 988 000 кв. м. Также Эстония отличается торговой площадью в крупных городах. Например, в Тарту, Нарве и Пярну торговая площадь колеблется от 1 600 до 3 200 кв. м на 1000 жителей.

 

Представитель компании Ober-Haus Саулюс Вагонис утверждает, что такая статистика не всегда показывает реальную ситуацию, так как часто сами города и торговые центры в них становятся региональными или районными центрами привлечения покупателей, в которых делают покупки не только жители этих регионов, но и туристы из других стран.

 

В Латвии доминирует Рига

 

В Латвии рынок торговых центров сконцентрирован почти исключительно в столице. В Риге 16 крупных торговых центров, самый новый - Riga Plaza. Но в этом году литовская компания Akropolis Group планирует начать строительство своего первого торгового центра в Риге. Новый Akropolis площадью 62 000 кв. м должен стать самым крупным торговым центром в Латвии.

 

В Латвии с населением 1,9 млн жителей торговые центры занимают 827 000 кв. м. На 1000 жителей приходится 413 кв. м.

 

Председатель правления компании Balsts Айгарс Зариньш рассказал, что в торговом центре Origo, примыкающем к железнодорожному вокзалу, в неделю бывает 850 000 покупателей. "Самые крупные торговые центры расположились на окраинах Риги, они самые прибыльные – Alfa и Spice", – сказал Зариньш.

 

В Литве – последовательное развитие

 

В Литве только Вильнюсский округ (652 кв. м на 1000 жителей) по торговой площади приближается к среднему в Эстонии. Но в отдельных городах литовцы опережают эстонцев. По данным Ober-Haus, в Каунасе, Клайпеде и Шяуляй на 1000 жителей приходится около 1100 кв. м, в Вильнюсе этот показатель – 946 кв. м, а в Паневежисе – 620 кв. м.

 

"Сокращение жителей Литвы стимулирует развивать новые проекты только в крупных городах, где гарантирован достаточный поток местных покупателей, а также привлекаются посетители со всего региона или соседних стран", - сказал Вагонис.

 

Поэтому крупные проекты развиваются и планируются только в Вильнюсе и Каунасе: в столице рядом с IKEA строится торговый центр Nordika площадью более 35 000 торговой площади. В Каунасе развивают проект торгового центра Mega, этот центр станет вторым по размеру торговым центром в Литве. В 2016 г. в Литве должна начать розничная сеть Lidl, но о ее магазинах пока нет официальных данных.