Лосось может подорожать из-за проблем в Чили

Лосось может подорожать из-за проблем в Чили
Цветение ядовитых водорослей у побережья Чили привело к гибели 25 млн единиц местной популяции промыслового лосося. В результате цены на него выросли на 50%. Чили занимает второе место по добыче лосося в мире.

Цены на чилийский лосось выросли на 50% как следствие массовой гибели рыбы в результате цветения ядовитых водорослей, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times. По данным торговой площадки SalmonEx, в апреле стоимость чилийского лосося выросла с $3,50 до $5,40 за фунт.

 

Мировая добыча лосося может снизиться в этом году на 10%, отмечает FT, и цены норвежских производителей уже выросли до рекордных 60 крон ($7,35) за кг.

 

По данным Национальной службы рыбного и сельского хозяйства Чили, местное поголовье лосося уменьшилось к концу марта на 25 млн единиц. Причиной цветения водорослей, вызвавшего замор, стало смещение теплых приповерхностных вод экваториальной зоны к побережью Южной Америки.

 

По прогнозам аналитиков, который приводит FT, добыча чилийского лосося в этом году снизится на 20–25% и останется на этом уровне или чуть выше в 2017 году. Добыча норвежского лосося также снижается в результате эпидемии, и в результате, отмечает издание, мировая добыча в этом году упадет на 5–10%.

 

Цены на чилийский и норвежский лосось, как ожидается, останутся высокими, так как на него сохраняется устойчивый спрос. Чили занимает второе место в мире по добыче лосося после Норвегии, на которую приходится более половины мирового производства.