Инфографика: перерасходы на Олимпийские игры

Инфографика: перерасходы на Олимпийские игры
Очередные летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро ознаменовались не только допинговым скандалом, но и заявлениями аналитиков разных стран о значительном перерасходе средств на возведение спортивной инфраструктуры. По данным статистического интернет-агентства Statista (Германия), перерасходы бразильских властей составили более 50%.

Немецкие статисты сообщают, что финальная стоимость олимпийских объектов в Рио и ближайших городах превысила отметку в 4,5 млрд долларов, то есть заявленная смета была превышена на 2,2 млрд долларов. Эти цифры усугубляются ещё и тем фактом, что отдельные стадионы и комплексы для спортсменов оказались недостроенными или несданными в эксплуатацию прямо до момента открытия.

 

Несмотря на обильный поток негативных сообщений в СМИ, бразильские власти все же нельзя упрекнуть в чрезвычайных размерах перерасхода средств. Более того, 31-ые Олимпийские игры стали одними из самых «честных» международных соревнований по отмеченному параметру, поскольку за последние 25 лет строительные и организационные перерасходы на все минувшие Олимпиады составляли в среднем 110%.

 

Инфографика: перерасходы на Олимпийские игры

 

Абсолютным рекордсменов в этом плане стал Пекин (2008), олимпийская смета которого была преувеличена лишь на 2%. Относительно точные суммы издержек удалось вычислить канадцам в Ванкувере (2010 – 13%), и американцам в Солт-Лейк-Сити (2002 – 24%).

 

Наибольшая сумма перерасходов была зафиксирована на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году – 289% при бюджете в 21,89 млрд. Этот рекорд превзошел даже соревнования в Лиллехаммере (1994 – 277%) и Барселоне (1992 - 266%), хотя по суммарному бюджету обставил абсолютно все предыдущие Олимпиады.