Белорусы создают свою Книгу рекордов Гиннесса1
Открытие Дома удивительных вещей приурочено к первому выпуску "Рекордов Куфара" – белорусского аналога Книги рекордов Гиннесса. К настоящему моменту "доказано" 30 достижений, о которых можно сказать "больше всего в Беларуси", и никто с этим не поспорит. В день открытия выставки первые “выпускники” получили дипломы и статуэтки "Рекорд Куфара" – своеобразный чемпионский кубок в мире белорусских коллекционеров. А вместе с ним – действительно народное признание, ведь победителей выбирает не жюри, а точно такие же увлеченные люди.
– Изначально мы не планировали организовывать выставку, – рассказывает директор по маркетингу Kufar Илья Жуковец. – Мы предоставили онлайн-площадку, где можно разместить информацию о своем рекорде, фотографии, коротко рассказать о себе. У посетителей rekordy.kufar.by (а сюда за два месяца зашли 60 тыс. человек) есть возможность опровергнуть или, проще говоря, "перебить" рекорд. И после этого он считается подтвержденным, человек может готовиться получать диплом и статуэтку. Так мы видели процесс. Однако отклик людей нас впечатлил. Мы получили почти 100 заявок. Просто поразительно, какие необычные коллекции прячутся у белорусов дома! И как-то по-человечески стало обидно, что они остаются без признания, ведь на их сбор люди потратили десятки лет жизни. Мы хотим, чтобы наш проект позволил этим увлеченным людям по-доброму похвастаться своими достижениями. Так родилась идея Дома удивительных вещей.
На выставке в течение двух недель можно будет увидеть части крупнейших личных собраний белорусов, например, фрагменты коллекций из 600 галстуков-бабочек или 500 запонок от минского денди, а также оригинальный снимок северного сияния фотографа Антона Мотолько, который разошелся в интернете самым большим тиражом. Сборник "Рекордов Куфара" включил и невещественные достижения, например, самое пожилое трио диджеев в Беларуси (212 лет на троих!) и роман Marginalis Кирилла Стаселько как литературное произведение с самым большим числом героев (136!).
– В Беларуси много самобытных, удивительных людей, но далеко не каждый из них может себя обозначить, – поделился на церемонии награждения рекордсменов продюсер Илья Сухомлин. – И это очень полезное и большое дело: создавать площадку для знакомства с ними. Я, например, уже взял контакт одного из коллекционеров и планирую использовать его экспонаты для съемок в клипе. Желаю проекту "Рекордов Куфара" продолжать искать таких людей и показывать их миру.
Подготовлено по материалам www.belta.by.