Как мы будем жить на Марсе?

Как мы будем жить на Марсе?
В одной старой песне пелось, что когда-нибудь «на Марсе будут яблони цвести». Между прочим, это предположение давно уже перестало быть научной фантастикой: на 2030 год запланирован большой международный проект – путешествие людей на Красную планету.

По мнению журнала Space Policy, будущие жители марсианской колонии могут столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, ведь условия жизни на Марсе имеют много аспектов, которые невозможно смоделировать на Земле.

 

В прошлом году астронавта НАСА Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко, которые почти год провели на Международной космической станции, подвергли тщательным исследованиям. Эксперты изучали их на предмет изменения физической формы и психологического состояния после долгого пребывания в невесомости.

 

Как оказалось, все опасности, подстерегающие землян на Марсе невозможно смоделировать ни на МКС, ни в Антарктиде, которая часто используется для проведения таких исследований. Ученые полагают, что людям, желающим поселиться на Красной планете, придется радикально изменить свои тела и умы, чтобы преодолеть микрогравитацию, радиационное воздействие и т.д. В частности, изменить органы чувств при помощи последних достижений техники.

 

Ученый Университета информационных технологий и менеджмента в Жешуве (Польша) Конрад Шоцик уверен, что больше всего трудностей вызовут вовсе не технологические или финансовые аспекты путешествия на Марс, а социальная сторона транспортировки людей. По его мнению, человек – существо социальное, а в группах часто возникают разногласия и проблемы, приводящие к конфликтной ситуации.

 

«Надо думать, как можно это предотвратить», - считает польский ученый.

 

Еще один острый вопрос – воспроизводство будущей колонии. Для того, чтобы избежать инбридинга (близкородственного скрещивания), населения колонии на Марсе должно быть достаточно большим, поэтому отправить на Марс необходимо не менее 500 человек.