Исландцы вновь удивили футбольный мир

Очередной игровой день мундиаля принес сюрпризы любителям футбола. В частности, речь идет о встрече одного из фаворитов чемпионата – сборной Аргентины и дебютанта – команды Исландии, который завершился ничейным счетом 1:1.

Однако первыми в этот день на поле вышли команды Франции и Австралии. Игра прошла на стадионе «Казань арена» при более чем сорока тысячах зрителей. Победу одержали более опытные французы со счетом 2:1. Все мячи оказались в воротах лишь во втором тайме. Правда, первый гол вызвал спорное отношение у фанатов. Одни считают, что арбитр принял неверное решение относительно назначения пенальти, который успешно реализовал ведущий французский нападающий Антуан Гризманн. Другие уверены, что австралийцы нарушили правило и понесли заслуженное наказание. Как бы то ни было, но спустя четыре минуты уже представители южного континента пробивали одиннадцатиметровый, и тоже успешно. Счет сравнял Майл Единак. Спасением для французской сборной стал гол Поля Погба на 81 минуте встречи. Ответить австралийцы до конца матча не успели.

А вот следующая игра приковала к себе внимание еще большего числа болельщиков. На стадион «Открытие Арена» пришло более 44 тысяч зрителей. На поле вышли аргентинцы и исландцы. Кстати, на северном острове в это время прекратились все работы, люди прильнули к экранам телевизоров, чтобы поболеть за свою сборную. И им было на что посмотреть. Дебютанты чемпионата не давали спуску опытным южноамериканцам. Однако первыми гол забили именно аргентинцы. Отличился Серхио Агуэро. Но не прошло и пяти минут, как исландцы сравняли счет. Отлично на добивании сыграл Альфред Финнбогасон.

Подопечные Хорхе Сампаоле имели великолепный шанс одержать победу в этом матче. На 64 минуте Хордур Магнуссон грубо нарушил правила. Он схватил руками Анхеля Ди Марию и уложил его на газон. За это арбитр встречи назначил пенальти, который доверили реализовать ведущему форварду аргентинской сборной Лионелю Месси. Исландские болельщики замерли, но… голкипер Ханнес Халльдоурссон без особых усилий справился с этим мячом. Правда, критики не советуют в неудачной игре винить только Месси. Специалисты считают, что Аргентина должна была и без Лионеля обыграть соперника. Из рук вон плохо сыграла все сборная.

В 19 часов по латвийскому времени в Саранске начался матч сборных Перу и Дании. Соперники достойные и равные, а значит встреча обещала быть интересной. Так и получилось. Первый тайм не принес должного результата, счет не был открыт. Хотя у перуанцев шанс был, но пенальти не смог реализовать Кристиан Куэва. Во втором тайме Фортуна была на стороне скандинавов. На 59 минуте мяч в ближний угол ворот сборной Перу отправил Юссуф Поульсен. Этот гол стал единственным в данной игре.

Последними в этот день на поле вышли команды Хорватии и Нигерии. Признаться, от африканцев ждали большего, но они показали довольно скучный футбол. Постоянные ошибки нигерийцев на поле привели к тому, что на 32 минуте встречи они поразили свои ворота. Эту непростительную ошибку допустил Одженекаро Этебо. Во втором тайме грубо нарушил правила Виллиам Трост-Эконг, после чего арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Лука Модрич. Итог – 2:0 в пользу команды Хорватии.

Игры продолжаются. И сегодня, 17 июня, в 15:00 сыграют Коста-Рика и Сербия. В 18:00 на поле выйдут сборные Германии и Мексики, а в 21:00 встречаются Бразилия и Швейцария.