Кравченок и Граудиня повторили предыдущий результат

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и рижанка Тина Граудиня заняли 17-е место на прошедшем в Варшаве (Польша) четырехзвездочном турнире по пляжному волейболу. В свою очередь Александр Самойлов и Янис Шмединьш завоевали на этом турнире бронзовые медали.

В первом круге плей-офф латвийский дуэт проиграл более опытным бразильянкам Йоси и Лили (22) – 1-2.

В начале первого сета чаще ошибались бразильские девушки, отправлявшие мяч в аут и это позволило вперед уйти латвийским волейболисткам – 2:1 и 4:2. Но затем стали ошибаться и латвийки, позволившие уже соперницам выйти вперед – 6:5, а затем и 8:7.

После технического перерыва на подаче ошиблась Граудиня и бразильянки оторвались в счете 15:11. И, хотя Граудине и Кравченок удалось сократить разницу до 17:19, спасти сет не получилось – 21:18 в пользу Йолси и Лили.

Во второй партии наши девушки заиграли более уверенно, выйдя вперед 2:0, 6:4, 10:6.

Четырехочковый разрыв удалось сохранить до окончания партии – 20:16. Однако последнее очко никак не давалось, но все же точку в сете удалось поставить Анастасии Кравченок – 21:19.

В начале тай-брейка латвийки повели в счете 2:0. Однако следующий отрезок бразильские «пляжницы» выиграли – 5:0. Нашим девушкам удалось сократить разницу до 1 очка – 5:6, а затеи и выйти вперед -- 8:6. Но удержать результат все же не удалось и бразильянки набрали подряд три очка. Под занавес партии Граудини удалось счет сравнять – 12:12, но она же допустила решающую ошибку, а затем бразильские волейболистки заработали и победное очко – 15:12.

Турнир в Варшаве Кравченок и Граудиня начали с первого круга квалификации, в котором встретились с соотечественницами Мартой Озолиней и Агнесе Цайцой.

Кравченок и Граудиня одержали легкую победу – 21:13, 21:14. Во втором круге квалификации латвийки также легко обыграли литовок Ирину Злобнину и Урту Андрюкайтите – 21:11, 21:13. В первом матче группового турнира латвийская команда обыграла австралиек Марияфу Артачо и Талику Кленси, посеянными под 7-м номером, 21:17 и 21:18. Однако в матче за первое место в группе, позволявшее игры плей-офф начать со второго круга, латвийки уступили маститым немкам Юлии Зуде и Шантале Лаубер – 21:19, 17:21, 12:15.

Ведущий мужской дуэт Александр Самойлов и Янис Шмединьш второй раз в сезоне на турнире мирового тура завоевали бронзовые медали. До этого они стали бронзовыми призерами на пятизвездочном турнире в США.

В Варшаве в матче за 3-е место латвийская пара обыграла голландцев Александра Броуера и Роберта Моусена – 21:18, 18:21, 17:15. Самойлов и Шмединьш турнир начали с группы. В первом матче они обыграли кубинцев Диаза Нивалдо и Серхио Гонзалеса – 21:15, 21:17, но проиграли австрийцам Клеменсу Доплеру и Александру Хорсту – 21:17, 19:21, 12:15.

В первом круге плей-офф латвийцы обыграли чилийцев Эстебана и Марко Гримальди -- 16:21, 21:19, 15611, а за тем и немцев Юлиуса Толе и Клеменса Виклера – 21:14, 21:18. Однако в полуфинале Самойшов и Шмединьш уступили бразильцам Эдварду и Витору Фелиппе -- 19:21, 15:21.