По методу Дуремара34

По методу Дуремара
«Во всем виновата предыдущая Дума!» – эта фраза звучит постоянно в выступлениях нынешних руководителей города. Особенно если речь идет о тарифах на отопление, которые накануне выборов нынешний мэр Элксниньш обещал снизить.

Впрочем, Элксниньш много чего обещал. Снизить стоимость вывоза мусора, например. В итоге она выросла на 40 процентов. Обещал муниципальные аптеки – и где же они? Обещал разобраться с «частниками» на Теплосетях, рисовал какие-то схемы и графики, время от времени заявлял насчет получаемых оными частниками прибылей. Однако он, придя к власти, как говорится, «замял тему». Вот вроде вся власть в руках, давай, восстанавливай справедливость! Но до Элксниньша, похоже, на третий календарный год пребывания в Даугавпилсе дошло, что именно благодаря частникам тариф у нас на 30-40 процентов меньше, чем был бы без них. И умолк новый старый мэр на эту тему. А как уж сладко пел!

 

Теперь же он сладко врет о том, что вот-вот будет заключен новый договор с Latvijas Gāze, который позволит понизить тариф. Хотя даже карманный сайт «Согласия» вынужден констатировать (цитата с сайта gorod.lv):

 

Latvijas Gāze указало на невозможность пересмотра заключенного договора от 30 октября 2018 года, по которому Daugavpils siltumtīkli взяли на себя обязательства приобрести конкретный объем природного газа по фиксированной цене, и данная сделка была обеспечена поставщиками, которые договорились о дальнейшей резервации конкретных объемов, при уже завышенной на сегодняшний день цене.

 

Договор с Latvijas Gāze позволил уменьшить рекордный тариф с 63,01 евро/MWh до 57,88 евро/MWh, однако этого оказалось недостаточно для понижения стоимости теплоэнергии до отметки 48,97 евро/MWh (на сентябрь 2017 года).

 

Разрешение на заключение такого рода договора было дано на акционерном собрании Daugavpils siltumtīkli 29 октября 2018 года.

 

Нынешний председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов, не моргнув глазом, заявляет (снова цитата):

 

«Нынешнее руководство городской Думы в лице мэра Андрея Элксниньша направило прошение Latvijas Gāze о расторжении договора. Любопытно, что на такой шаг не пошел ни председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия), ни отвечающий за сферу работы муниципальных предприятий Янис Дукшинский («Единство»/Латгальская партия)».

 

Ну, а что Latvijas Gāze ответило, см. выше. Послали-таки нового старого мэра аж до 1 мая. А вот насчет возможности расторжения договора Я. Лачплесисом или Я. Дукшинским г-н Кононов малость привирает.

 

Дело в том, что для ведения переговоров с Latvijas Gāze нужно иметь полномочия от Думы. Это или статус держателя акций (в нашем случае – это мэр), или решение депутатов о том, что «такому-сякому поручаются переговоры о том-то и том-то». А если таковых полномочий нет, то для Latvijas Gāze ты – никто и звать тебя – никак, будь ты хоть вице-мэром, хоть председателем комитета. Иначе получится, что каждый депутат, если ему взбредет в голову, может таскаться по поставщикам газа и о чем-то там договариваться. Так что врет наш многоуважаемый г-н Кононов, оправдывая своего подельника Эйгима, ох, сильно врет.

 

Ну, а в завершении – немного статистики за последние три года.

 

  • Октябрь 2016 года (мэр Я. Лачплесис) – тариф 45,85 евро.
  • Октябрь 2017 года (мэр Р. Эйгим) – тариф 48,97 евро.
  • Октябрь 2018 года (мэр Р. Эйгим) – тариф 63,01 евро.

 

В ноябре 2018 тариф кое-как удалось снизить до нынешних 58,39 евро.

 

Итак, на момент наивысшего повышения тарифа за отопление уже больше года мэром и держателем акций Теплосетей был Рихард Эйгим, нынешний союзник, друг, товарищ и брат нового старого мэра А. Элксниньша. Поэтому господа из ныне правящей в городе коалиции Эйгим/Элксниньш и включают режим: «А я тут ни при чем!»