От гостиницы «Латвия» – до Park Hotel Latgola9

От гостиницы «Латвия» – до Park Hotel Latgola
11 сентября 1970 года ознаменовалось для Даугавпилса сдачей в эксплуатацию гостиницы «Латвия». Акт о приемке подписывала Государственная комиссия. С тех пор прошло-пробежало 49 лет…

«Коллективы второго строительного управления и субподрядных организаций много потрудились, отделывая каждое помещение светлого девятиэтажного здания…», – информировала городская газета «Красное Знамя» в 1970-м. Одновременно сообщалось, что здание гостиницы «отличается не только внешней красотой, изяществом линий, но и большими удобствами для каждого из 339 ее будущих обитателей».

 

Номера гостиницы были рассчитаны на одного, двух и трех человек.

 

На каждом этаже холлы, с любовью отделанные мастерами-краснодеревцами и художниками-керамиками, буфеты, в номерах – телефоны. Мягкий дневной свет люминесцентных ламп, разноцветная окраска стен и потолков, специальная мебель и, наконец, два лифта создают уют и удобства не только для проживающих в гостинице, но и для обслуживающего персонала. В нижнем этаже отведены помещения для административной службы и службы быта.

 

Гостиница «Латвия», построенная по проекту рижского архитектора В. Федорова, явилась «великолепным украшением города».

 

Однако шли годы, и здание начало устаревать. Портилась его внешняя отделка и т. д. Поэтому в 2003 году была начата его реконструкция. Одновременно реконструировали и центральную площадь города. По сути, новая гостиница вступила в строй в июне 2006 года, название поменяли на Park Hotel Latgola. Здание увеличили на два этажа, на застекленном 11-м этаже – открылся ресторан с видом на центральную площадь и город.