Союз самоуправлений против выделения регионам 2 миллиардов евро7

Союз самоуправлений против выделения регионам 2 миллиардов евро
Как известно, не так давно депутаты Городской думы проголосовали за выход Даугавпилса из Союза самоуправлений. Аргументировалось это тем, что данная организация является, по сути, бесполезной: Даугавпилс платил членские взносы в размере свыше 70 тысяч евро ежегодно, и при этом ничего взамен не получал. 

Как отметил накануне выхода из ССЛ первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Я. Лачплесис, «никакого реального влияния, никаких реальных возможностей… Так почему мы должны быть против выхода из этой структуры?».

 

Решение даугавпилсскими депутатами было принято в начале осени. А сегодня ряд событий, происходящих в стране, подтверждает, что Даугавпилс все сделал правильно, приняв два месяца назад такое решение. Возьмем хотя бы это…

 

Недавно Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало и представило партнерам основные принципы региональной политики на 2021-2027 годы, которые предусматривают за семь лет вложить в развитие регионов свыше 2,187 млрд евро.

 

Чем вызвана необходимость в таком документе? Как отмечает Министерство, в Латвии велики различия между регионами: так, в Рижском регионе планирования внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения несколько лет назад был равен 17 213 евро (или 135% от среднего уровня Латвии), в Латгале – лишь 51%. Поэтому важно, чтобы развитие столицы и близлежащих самоуправлений не противопоставлялось более слабым регионам.

 

Кстати, согласно этому документу, поддержка будет оказываться в том числе и восточному приграничью, то есть нам с вами.

 

Если конкретно о том, какие виды поддержки планируется оказывать регионам, то это, прежде всего, содействие развитию бизнеса (в том числе снижение бюрократического давления, доступность жилья, повышение зарплат), а также повышение эффективности оказываемых на местах услуг, улучшение инфраструктуры.

 

Во вторник, 19 ноября, Кабинет министров утвердил поданный VARAM документ.

 

Но… Вот тут и возникает в нашем повествовании о возможном развитии и процветании организация под названием Латвийский Союз самоуправлений (ЛСС). А еще – Ассоциация больших городов. Которые дружно отказались поддержать этот важнейший документ, гарантирующий регионам страны свыше 2,1 млн евро. Чем им так не понравился план VARAM?

 

Во-первых, входящие в организации самоуправления допускают вероятность того, что развитие регионов будет происходить за счет Риги, которая, как полагают они, и без того в последние годы сдает свои позиции по сравнению с балтийскими соседями – Вильнюсом и Таллинном.

 

В попытке ответить на вопрос, что не так в плане, Ивита Пейпиня, советница ЛСС, отметила, что, мол, параллельно ведется работа над Национальным планом развития, а среди его приоритетных целей не значится развитие регионов.

 

«Мы не видим возможности получить это финансирование».

 

Можно только поздравить того, кто уловил основную мысль этого объяснения…

 

Итак, на кону - 2,187 млрд финансирования. Но из-за описанной позиции ЛСС и Ассоциации больших городов кое-кто уже стал задаваться вопросом, если ли у Латвии шанс получить их?

 

Кто-то еще сомневается в том, было ли решение о выходе Даугавпилса из ЛСС верным?