Восьмизубый короед, известный также как типограф, может пустить под откос всю экономику10

По заявлению Latvijas valsts meži, основными и важнейшими проблемами грядущих лет станет циклический спад в мировой экономике, погодные условия, инвазии насекомых-вредителей и порушенный «Брекзитом» баланс спроса и предложения на рынке древесины.

Так, к перепроизводству на рынке хвойных пиломатериалов привело нашествие жуков-короедов на леса Германии и Чехии. Есть мнение, что это даже отодвинуло на второй план проблему выхода Великобритании из Евросоюза. Сегодня эти леса интенсивно разрабатываются для сохранения того, что осталось. Результатом – перенасыщение рынка – перед выходом страны из ЕС британцы запаслись древесиной, после чего ощутимо сократили закупки.

 

На борьбу с короедом в помощь лесникам Саксонии и Бранденбурга отправляют военнослужащих Бундесвера. Парадокс в том, что для сохранения леса его приходится валить. Зараженные деревья спиливают с целью спасти ценную древесину и не допустить распространения жуков.

 

Восьмизубый короед, известный также как типограф, может пустить под откос всю экономику

 

«Это настоящая катастрофа, – говорит министр окружающей среды Саксонии Томас Шмидт. – Началось все в 2018 году, когда в Саксонии пришлось свести почти два с половиной миллиона кубометров леса. А в 2019 году мы потеряли больше пяти миллионов кубов: почти 4 миллиона из-за бурь и засухи, а больше миллиона – из-за жука-короеда. Теперь мы со страхом ждем, что будет, когда появится третье поколение вредителей».

 

Надо понимать, что для немцев рощи Бранденбурга и Саксонии – это не просто лес, а часть национальной идентичности. Это тот Тевтобургский лес, в котором древние германцы отвоевали независимость от римлян, это тот самый лес, где разворачивается действие сказок братьев Гримм (Euronews).

 

21 литр короедов

 

Что касается Латвии, то за первых 9 месяцев 2019 года оборот Latvijas valsts meži составил 291,45 млн евро, что на 20,8% больше, чем годом ранее. Прибыль в итоге выросла на 28,7% – до 108,901 млн евро. Теперь же крупнейшая отрасль обрабатывающей промышленности – деревообрабатывающая – вынуждена снижать выпуск продукции. Оборот предприятий уменьшается по причине спада спроса и цен на древесину.

 

Помехой экономики – тот же восьмизубый еловый короед (или жук- типограф), который прекрасно себя чувствует и в Латвии. Особенно в связи с нынешней теплой зимой. Сейчас на рынок поступает древесина более низкого качества, по более низкой цене соответственно.

 


 

В Европе из-за сильных ветров и распространения короеда лес рубят – только щепки летят. Активность лесоразработок зашкаливает, множа предложения конкурентов. Выгодополучатели озабочены: что, если этот восьмизубый агрессор поразит весь лес, нечего будет продавать? Потому стараются убирать деревья со сплошным повреждением. Например, в Лубанском лесном округе, следуя санитарному заключению Государственной службы леса (ГЛС), прекращены работы по сплошной возобновительной рубке и рубке по уходу за запасом насаждений с удельным количеством хвойных деревьев более 30%, а также по санитарным рубкам. Цель – предотвратить угрозу для ценных насаждений; не создавать запас остатков деревьев, что привлекает короедов.

 

Для ограничения распространения еловых вредителей разработаны рекомендациями, в каком порядке и в каких количествах убирать поврежденные насаждения, как использовать ловушки с феромонами, ориентированные на летающих короедов. Следуя санитарному заключению ГЛС, в основном разрабатываются поврежденные лесосеки. Пойманные короеды измеряются в литрах и тысячах. К примеру, в 21 литре содержалось 840 тысяч зловредных короедов!

 

Восьмизубый короед, известный также как типограф, может пустить под откос всю экономику

 

Что сказал Кампанс

 

Лесник УКХ Александр Кампанс (Даугавпилс) в телефонном разговоре с grani.lv обращал внимание на то, что в настоящее время короед находится в спячке, потому судить о его численности сложно.

 

«Все проявится летом. До 1 мая мы должны, прежде всего, выпилить весь сухостой, погибшие деревья. Вторым этапом – спилим деревья, у которых большая потеря хвои. У таких ослаблен иммунитет, поэтому короед их заселяет перед размножением. Больные деревья и их порубочные остатки вывозят. Древесина поступает на склад, а затем идет на продажу.

 

Феромонных ловушек для короедов мы пока не ставим. Все-таки у нас основной проблемой остается звездчатый пилильщик-ткач, после действий которого хвойные деревья теряют иммунитет, становясь легкой добычей восьмизубого короеда. В борьбе с пилильщиком-ткачом нам помогают ученые из Саласпилса, регулярно проводятся мониторинги».

 

Как-то не комильфо…

 

Эксперты предупреждают: вред, наносимый восьмизубым короедом (типографом) сосновому и еловому лесу, может быть очень велик. Совершая массовые нападения на деревья, несколько ослабленные гусеницами или низовым пожаром, типограф в одно лето способен загубить древостой (или за три года – привести в негодность жилой дом). При большой численности он нападает и на совершенно здоровые деревья. Последние пытаются сопротивляться, заливая первые образующиеся на стволах ходы смолой. Но атаки насекомых повторяются вновь и вновь. В результате дерево оказывается бессильным и заселяется будущими своими губителями. Меры борьбы с типографом: удаление заселенных деревьев перед вылетом из них нового поколения; незамедлительное снятие коры древесины и возможно быстрый вывоз ее из леса; сжигание или утилизация снятой коры; массовый отлов жуков в феромонные ловушки.

 

Конечно, к этим рекомендациям можно было бы добавить проведение профилактических и очистительных процедур с использованием химсредств, но в цивилизованной Европе это как-то не комильфо.