Быть или не быть парахоккею в Даугавпилсе?3

В субботу, 22 февраля, в Ледовом дворце впервые в Даугавпилсе прошло мероприятие под названием «Знакомство с парахоккеем», во время которого люди с особыми потребностями могли узнать о своих возможностях заниматься этим видом спорта. 

О том, как родилась идея такого мероприятия, как оно прошло и будут ли в нашем городе занятия хоккеем для людей с ограниченными возможностями, мы побеседовали с Виктором Галлером, который был организатором этого мероприятия.

 

– Как родилась идея подобного мероприятия?

 

– Я живу за городом, и на своей территории в теплое время года мы часто принимаем группы школьников и проводим для них практические занятия на свежем воздухе: рассказываем о природе и взаимоотношениях с ней. Мы ведем свой блог в Instagram – @gallerhof (в Facebook – Gallerhof), где рассказываем о природе в целом и о своей жизни на хуторе.

 

Однако наши планы гораздо шире. Мы планируем создать целый центр садовой терапии и парк, доступный для каждого. Именно с этим инклюзивным проектом, мы записались на курс социального предпринимательства в бизнес-акселераторе NewDoor, где познакомились со многими интересными людьми и их проектами!

 

Среди участников акселератора был и Марекс Матисонс, который занимается развитием паралимпийского хоккея в Латвии и работает над проектом по производству специализированного оборудования для спортсменов этого вида спорта. Он предложил нам организовать мероприятие для ознакомления с паралимпийским хоккеем в Даугавпилсе. Идея нам понравилась! Ведь это отличная возможность для людей с инвалидностью бросить вызов себе, покинув зону комфорта, и попробовать начать вести активный образ жизни. А благодаря нашим партнерам, общественной организации Artilt-D, это стало возможным. И наша инициатива получила финансовую поддержку в рамках проекта Erasmus+: Open Your Eyes: no room for discrimination.

 


Виктор Галлер

 

– Трудно ли было организовать все это в нашем городе?

 

– Трудно было объяснить, что такое парахоккей, а в остальном подготовка такого мероприятия ничем не отличается от других. Мы поговорили со всеми социальными службами города, разместили информацию в социальных сетях, пообщались со многими людьми, кому, на наш взгляд, это могло бы быть интересно. В этом процессе мне помог отец. Он восемь лет руководил спортивным клубом для людей с инвалидностью, многих знает лично. Мероприятие поддержали и некоторые известные в нашем городе паралимпийцы: Олег Гаркуль-Гуревич и Жанна Цвечковская.

 

Это было первое такое мероприятие, поэтому мы не рассчитывали на массовость. Мероприятие носило исключительно практический характер, и мы считаем, что оно прошло успешно! Среди участников были не только люди с инвалидностью, и не только «колясочники». Пришли попробовать свои силы и местные хоккеисты, которые узнали, как это играть в хоккей на санках. Это оказалось непросто и для профессиональных спортсменов. Я тоже попробовал. Такой хоккей всех уравнивает!

 

– Планируете ли вы и в дальнейшем проведение таких занятий для людей с ограниченными возможностями?

 

– Конечно, если будет интерес со стороны горожан, мы планируем провести подобное занятие еще раз. И только тогда можно будет говорить о том, будет ли в Даугавпилсе существовать паралимпийский хоккей или нет!

 

– То есть все зависит от самих горожан, от их активности?

 

– Конечно! В таком деле важна личная инициатива каждого!

 

– Какими еще проектами занимается общество Gallerhof?

 

– На данный момент мы концентрируемся на собственном образовании, так как работа как с природными объектами, так и с целевой аудиторией непосредственно требует серьезной подготовки. Также параллельно мы ищем финансирование на организацию доступной среды в нашем будущем лесопарке. Но время от времени, мы с радостью участвуем и в каких-то смежных инициативах. Например, в прошлом году мы помогли организовать елочку для детей из Калкунского Дома ребенка, а в этом году – хоккей.

 

– С какими проблемами вы столкнулись, работая в этой сфере в нашем городе?

 

– У нас в городе работает много общественных организаций, которые занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями, но все они действуют разрозненно. Было бы хорошо, если бы эти организации объединили свои усилия, свою деятельность. Я считаю, что надо работать сообща, чтобы ситуация в городе изменилась в лучшую сторону! И надо развивать физическую доступность среды! Без инфраструктуры никак.

 

– Спасибо! Будем надеяться, что Даугавпилс активно откликнется на ваше предложение, и тогда в городе будет паралимпийский хоккей!