Анастасия Кравченок: «Ситуация непростая, но планы прежние»

Пандемия коронавируса нарушила все планы мирового спорта. Отложена на год Олимпиада в Японии, не проходят никакие соревнования в абсолютном большинстве стран мира. Какие-то состязания, вероятно, возобновятся летом или осенью. Но для пляжных волейболистов сезон закончился, так и не начавшись. Среди заложников коварного заболевания оказалась и одна из самых ярких звезд последнего времени не только даугавпилсского, но и латвийского спорта Анастасия Кравченок.

Недавно Анастасия прилетела со сборов из Америки и была вынуждена провести две недели в карантине – самоизолироваться. Через неделю после прилета она посетила в Риге лабораторию Гулбиса и сдала тест на коронавирус, который оказался отрицательным. Кстати, как рассказала Анастасия в Instagram, тест она сдавала не без приключений.

 

«Мне сказали, что очереди не будет. Так как улицы были довольно пустынными, добралась до лаборатории на полчаса раньше назначенного времени. А там очередь. Кому-то назначено было на 10, кому-то – на 12 часов. Как-то все это неловко получилось», – заметила А. Кравченок.

 

Мы связались с Анастасией и попросили ответить на несколько вопросов для любителей спорта портала grani.lv.

 

– Настя, чем занимаешься в карантине?

 

– В первую очередь – учусь. Есть время сделать все домашние работы, на которые не было времени раньше. Конечно, еще и тренируюсь. Мне присылают задания по интернету, которые выполняю. Но в целом дни пустые. Поэтому много сплю. Все уже порядком надоело, хочется какого-то приключения.

 

– Какие испытала эмоции, когда узнала, что не только Олимпийские игры переносятся, но и сезон уже фактически окончен?

 

– Конечно, приятного в этом мало. Была цель – Олимпиада, но до нее были и другие цели, поменьше. Все это порушилось: сначала отменили соревнования, потом перенесли Олимпиаду. Никаких положительных эмоций от этого не испытываешь. Ничего другого не остается, кроме как жить жизнью обычного человека, а не только спортсмена, переосмыслить свои ценности. Но нужно продолжать работать и идти к своей цели. То, что Олимпиаду перенесли, не значит, что ее вообще не будет. Будем стараться показывать свои лучшие результаты и радовать своих болельщиков в будущем.

 

– Твоя партнер Тина Граудиня уже заявила, что в оставшийся сезон посвятит себя учебе. У тебя те же цели?

 

– Да, Тина полетит в Америку заканчивать учебу. Получается, что академический год она взяла напрасно, но никто не мог предположить, что сложится такая ситуация. Будем искать возможности тренироваться вместе. Я учусь на магистра. Программа заканчивается в октябре-ноябре. Надеюсь, что сдам все экзамены и успею еще принять участие в каких-нибудь турнирах.

 

– Тем не менее вам снова придется по-новому набирать форму, налаживать взаимосвязи. Хотя, скорее всего, и соперницам предстоит пройти этот же путь…

 

– Безусловно, все наши планы теперь поменялись. Но в первую очередь надо поменять свое мышление, перенастроиться. С ноября 2019 года мы начали подготовку к Олимпиаде, была проделана очень большая работа. Нельзя останавливаться. Мы уже переговорили с тренерами о том, как продолжим начатую работу. Надеемся, что соревнования в этом году все же еще будут. Конечно, подготовительный процесс будет заметно тяжелее в связи с учебой Тины.

 

– Для себя решила, как проведешь предсезонку?

 

– Главное – сохранить все то, чего мы достигли. Этим и буду заниматься. Когда станет известно о начале соревновательного сезона, буду увеличивать нагрузки, чтобы работать на конкретный результат. С этой недели у нас планируются тренировки на песке, но не знаю, где их можно будет проводить, так как все залы закрыты. Однако физподготовку все равно никто не отменял.

 

– К Олимпиаде, которая планируется в следующем году, сумеете набрать ту форму, которая была до Чрезвычайной ситуации?

 

– Думаю, что мы успеем не только набрать сегодняшнюю форму, но и даже лучшую. Нам на руку играет то, что мы еще достаточно молоды. Тот факт, что Олимпиаду перенесли на год, пойдет нам только на пользу: сможем провести дополнительные соревнования, спарринги, тренировочные лагеря. Каждая дополнительная игра, тренировка принесет нам