Открытое письмо мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу30

Открытое письмо мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу
Наверное, из думских кабинетов картина всего, что происходит в городе, выглядит как-то иначе. Не такой, какой ее представляют простые жители.

Что навело на такую мысль? Все просто: круг тем, по которым градоначальник отчитывается перед жителями, – это лишь ничтожная доля «зависших» вопросов. Ответы на которые невозможно получить месяцами.

 

Есть пресс-конференции, скажете вы? Но и эти мероприятия, по сути, способны только обозначить проблемы. Конкретные ответы на четко поставленные вопросы журналистов здесь скорее исключение из правил.

 

Что до официальных запросов – знаем, пробовали. Тоже вариант не самый подходящий. Думские ответственные сотрудники на запросы СМИ, конечно, реагируют. Но очень неторопливо, используя право отвечать в течение месяца. И тоже – увы, не всегда по существу. Из-за чего и тема перестает быть актуальной, и проблемы вовремя не решаются.

 

Что остается?

 

  • Во-первых, удивиться такому небрежному отношению мэра к жителям своего самоуправления. 
  • А во-вторых, предложить ему новый вид связи с горожанами.

 

Более того – обещаем доносить чаяния народа до градоначальника: в виде волнующих горожан тем, в которые они просят внести ясность. И начнем надеяться на то, что до самых важных думских кабинетов дойдет информация о том, как живут простые смертные.

 

Итак, публикуем вопросы, которые волнуют горожан:

 

  1. Почему понадобилось отключать горячую воду именно в мае, когда дома не отапливаются, а среднесуточная температура не превышает 10 градусов?
  2. Почему не обкашивается трава в центре города?
  3. На каком основании Латвийская федерация футбола потребовала возвращения 300 тысяч евро за проект реконструкции стадиона на Эспланаде?
  4. Почему на улице Ригас на новой плитке имеются сколы и трещины? Это объясняется низким качеством самой плитки или низким качеством ее укладки?
  5. Когда будет готово заключение комиссии о работах на улице Ригас (на пресс-конференции в Городской думе мэр сказал, что в феврале отправил туда комиссию). Неужели под контролем этой комиссии укладывали битую плитку? Кто состоял в данной комиссии (просьба указать имена и фамилии)?
  6. Почему мэр, имеющий юридическое образование, не подготовил иск к страховой компании (дело о реновации здания школы «Сасканяс» на ул. Парадес фирмой Modus Būve)?
  7. Какие функции выполняют советники мэра, получающие порядка 1500 евро в месяц? Например, зачем мэру-юристу советник по юридическим вопросам?
  8. Соответствует ли действительности информация о том, что владельцам восьми домов, расположенных в районе нового путепровода, планируется выплатить 165 тысяч из городского бюджета. Как известно, имеется страховка, которая предусматривает, что если во время ремонтных работ будет нанесен ущерб третьим лицам, страховщики компенсируют эти потери. Почему в приоритете – компенсации из городского бюджета, а не реальная помощь пострадавшим горожанам в признании их случаев страховыми и получении возмещений?
  9. Когда начнут ремонтировать дом в микрорайоне Ругели (по ул. Гайсмас, 7)?
  10. Когда завершится ремонт спортзала в Даугавпилсском ДК?
  11. По какой причине полгода сдавался в эксплуатацию путепровод?

 

Поскольку давать ответы месяцами – просто неприлично по отношению к горожанам, впредь портал grani.lv будет задавать мэру вопрос в таком виде. Не надеясь уже на то, что господин Элксниньш даст нам прямые ответы, будем ждать разъяснений на его портале gorod.lv или любой другой удобной для него площадке. Мы не гордые – поделимся с читателями. Тут уже не до сантиментов – хочется уже, кроме сказок, и что-то по существу услышать…