Без сына двинского еврея и рок-н-ролла бы не было!


 

На днях напомнил о себе Александр Жук из Сан-Франциско, с подачи и при участии которого на grani.lv вышло уже несколько интересных материалов. Сегодня бывший даугавпилчанин указывает на статью Александра Этмана, в которой описывается история двинского еврея Георгия и его сына Алана Фрида, ставшего известнейшим радио-диск-жокеем и радио-ведущим в США.

Попробуем раскрутить эту тему. Сначала отрывок из статьи Этмана:

 

«Сегодня день рождения Томаса Джефферсона и Всемирный день рок-н-ролла. (То́мас Дже́фферсон – один из авторов Декларации независимости, 3-й президент США в 1801–1809 годах, один из отцов-основателей этого государства, дипломат и философ эпохи Просвещения. Всемирный день рок-н-ролла, как и День рождения Джефферсона отмечается 13 апреля. – Д. Б.). <...> – Джефферсон было редчайшим занудой, но именно третий президент так разогнал локомотив американских ценностей, что он движется в заданном им направлении до сих пор, хотя после него в качестве машинистов выступало множество бездарностей. О Джефферсоне я скажу чуть позже. Сначала потанцуем. И вспомним одного – держу пари – неизвестного большинству человека.

 

Без сына двинского еврея и рок-н-ролла бы не было!

 

Моди вскружила голову Жоре

 

Термин «рок-н-ролл» придумал Алан Фрид. Его папа, родившийся в Погулянке (тогда местечко, а ныне микрорайон города Даугавпилса) под именем Георгий, в 1910-м, шестнадцати лет от роду, в одиночку отправился в Америку, и по прибытии выбрал себе новое имя Чарльз. Хотя просилось, конечно, Джордж. Но как потом рассказывал его сын, на корабле двинский пацан познакомился с парнем из Уэльса, которого звали Чарльзом Палмером, и выиграл у него в карты. А у того была сестра – Моди. И вот эта Моди так вскружила голову Жоре, что он вернул выигранную сумму, а любовь, случившаяся на судне, была несравнима с той, что много лет спустя разыграли в фильме «Титаник» Кэт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. На острове Эллис Жора стал Чарльзом – в честь будущего шурина, а через четыре года недалеко от Филадельфии у них с Моди родился сын Алан Фрид. Потом семья переехала в Салэм, штат Огайо. А в 1937 году Чарльз Фрид умер от разрыва сердца. Алану было тогда 16  – столько же, сколько было его отцу, когда он отправился на поиски лучшей доли. В 23 года он ушел на войну, был ранен, но вернулся в армию и стал диск-жокеем Armed Forces Radio. Алану понравилась музыка, а он понравился слушателям. После войны Алан стал работать на мелких станциях Пенсильвании и Огайо. В 1951 году, в один прекрасный вечер, он назвал ритм-энд-блюз «рок-н-роллом». Термин прижился, а Фрид получил известность. Через пять лет его позвали вести передачу на хилое «Радио Люксембург». Вскоре оно стало одним из популярных в Европе.

 

«В память о сыне двинского паренька»

 

Если вы когда-нибудь зайдете в «Зал славы рок-н-ролла» в Кливленде, – продолжает А. Этман, – подойдите к разделу «Битлз». Там крутят выступление Ринго Старра в день его приема в «Зал славы…» в 2015 году: «В конце 1950-х я услышал по «Радио Люксембург» Moondog Show Алана Фрида. Потом с Джоном, полем и Джорджем мы выяснили, что все слышали ЭТО от Алана Фрида впервые. Алан поменял наше представление о музыке. <,…>. Алан Фрид – краеугольный камень рок-н-ролла и вот этого самого «Зала славы»». Надо сказать, что слова Риного Старра прозвучали укором, но Ринго – это Ринго, и администрация Зала славы «съела» их. Дело в том, что за год до этого, детям Алан Фрида позвонили и сказали, что урну с прахом их отца, которая была выставлена на третьем этаже (Алан Фрид умер рано, как и его отец, в 43 года), Совет директоров решил убрать. Церемония перезахоронения на кладбище Lake в Кливленде собрала почти 600 человек, включая звезд рок-музыки, которые устроили прямо там великолепный концерт в память о сыне двинского паренька, изменившего мир», – пишет Этман.

 

Без сына двинского еврея и рок-н-ролла бы не было!
Ринго Старр (принятие в Зал славы)

 

Прокладывая путь новой музыке

 

Алан Фрид (Alan Freed), которого признают отцом «рок-н-ролла» (Rock'n'Roll), родился 15 декабря 1922 года в Джонстауне (штат Пенсильвания). Семья жила в ветхом доме, соседствуя с афроамериканцами, культуру и музыку которых Алан полюбил с детства.

 

После окончания университет в Огайо Алан устроился на работу звукооператором местной радиостанции, переквалифицировавшись позже в спортивного комментатора. Но со спортом у него не сложилось, слушатели подмечали, что в Алане отсутствует спортивный азарт. Сменив несколько мест работы, Фрид пришел на радиостанцию WJW в Кливленде. И популярность радиостанции сразу стала расти, Алан моментально подбирал наиболее подходящую музыку к любой теме эфира. В итоге Алан Фрид добился права вести собственную еженедельную программу и смог убедить руководство радиостанции выделить ему часть эфирного времени на трансляцию запрещенной тогда музыки черных кварталов. Это и стало началом популяризации «неофициальной» музыки, захватившей вскоре весь мир – старого доброго рок-н-ролла.

 

Бал Лунного Пса

 

В марте 1953 года Алан Фрид, популярность которого среди тинэйджеров просто зашкаливала, решил, что настало время выйти из сумрака и организовать концерт на местном стадионе Кливленда. Без дорогостоящих рекламных компаний и спонсоров на устроенный им «Бал Лунного Пса» пришло в разы больше зрителей, чем вмещал 10-тысячный стадион. При этом «никакого расового разделения в, казалось, устоявшейся сегрегационной атмосфере города на этот раз даже и не наблюдалась. Белые и черные одинаково воодушевленно буйствовали в танце под песни афроамериканцев». А снаружи стадиона буйствовала 20-тысячная толпа, не попавшая на представление, но упрямо стремящаяся это сделать.

По сообщениям Cleveland Press, к 23:00 «огромная толпа из 25 тысяч стиляг заняла каждый дюйм площадки»: «Тысячи одетых в стиле «зут» разгневанных обладателей билетов остались снаружи, а когда двери были выломаны и началась потасовка, пожарные и полиция включили свет и остановили шоу».

 

Все это не могло не взволновать власти, которые «никогда прежде не видели так много черных на улице». В местных СМИ началась широкомасштабная кампания, призванная заставить Фрида покинуть город. И он уехал…

 

Его уже ждал самый большой и богатый музыкальный рынок – Нью-Йорк.

 


 

Ответы на запреты

 

Термин «рок-н-ролл», который Фрид ввел для представления белому слушателю исконной музыки черных, вскоре появился и в обновленном названии его программы – Rock And Roll Party. Утверждают, что слова «рок» и «ролл» являлись эвфемизмами для слова «секс» и часто использовались в негритянской музыке еще с 20-х годов (rocking – трясти, качаться, rolling – вертеться, кататься). А потому отчасти правы были родители, находившие в музыке их чад сплошной разврат и вступавшие в ней в борьбу. Но запреты порождали лишь большее желание «делать рок-н-ролл».

 

Фрид же продолжал прокладывать путь новой музыке: организовывал концерты, выступал с лекциями в защиту рок-н-ролла. В сентябре 1954 года он провел свое первое шоу на одной из мощных радиостанций – WINS-AM в Нью-Йорке. А через несколько недель стал самой влиятельной фигурой на радио – его аудитория разрасталась с каждым днем. Современники вспоминали, что если Фрид ставил в эфире какую-нибудь запись, «то на следующий же день раскупалось десять тысяч ее экземпляров». И выступал он уже не под псевдонимом, а под своим именем, ставшим к тому времени синонимом к слову «рок-н-ролл».

 

Мистер Рок-н-ролл

 

Популярность Фрида росла. Его популярнейшее музыкальное шоу на телевидении называлось Request Review.

 

В 1957-ом Алан Фрид подписывает контракт с киностудией Paramount» на съемку фильма Don’t Knock the Rock со ставкой $29000 за день съемок. Его звездными коллегами стали всемирно известные Билл Хейли и Литтл Ричард.

 


Алан Фрид, Билл Хейли и Литтл Ричард

 

Одновременно в СМИ сообщалось, что «рок-н-рок» погубит Америку, что он взывает к самому низменному, что есть в человеке». Но, как говорится, собака лает, а караван идет, Алан Фрид распространял эту музыку через все радиостанции страны. Но только спустя 20 лет после смерти Алан Фрида признали «человеком, который породил рок-н-ролл», а признав, внесли его имя в «Зал славы».

 

Вполне возможно, что термин «рок-н-ролл» был заимствован им из сленга афроамериканцев. Но именно Фрид ввел это выражение в разговорную речь, «заставляя подростков усердно крутить ручки приемников, чтобы найти заветную волну с ритмами музыки, пульсирующей битом и мощным зарядом энергии». Музыки, от которой открещивались другие радиостанции, музыки не существовавшей официально, но такой притягательной.

 

P.S. Еще в юности Алан Фрид говорил, что умрет молодым, так и случилось: он скончался 20 января 1965 года, на 43-м году жизни, от уремии. – Но имя этого незаурядного человека не забыто – в 1986 году оно было внесено в «Зал славы рок-н-ролла»; в 1991 году за большой вклад в популяризацию рока на голливудской Аллее славы рок-н-ролла появилась звезда с именем Алана Фрида, корни которого ведут в Двинск (ныне Даугавпилс).