«Впечатление, что вокруг поливали ядом…»14

«Впечатление, что вокруг поливали ядом…»
Grani.lv получили вопрос, подкрепленный фотографиями, на которых видны газовые установки. Огороженную вокруг них территорию, напротив дома № 4 на улице Кр. Волдемара, отличает совершенно высохшая трава, тогда как за оградой трава зеленая, как ей и полагается быть летом. В чем же дело?..

«Впечатление, что вокруг газовых установок поливали каким-то ядом. Прихватили и территорию за забором, где ходят дети, люди выгуливают своих домашних животных. Безопасно ли это?» – спрашивают взволнованные жители.

 

Как выяснилось, эти газовые установки относятся к Latvijas propāna gāze SIA, на сайте которого указывается, что LPG преследует цель: «Создавать качественные и экологически дружественные условия для предоставления продуктов и услуг».

 

Представитель LPG в телефонном разговоре с grani.lv пояснил, что траву вокруг газовых установок по указанному адресу действительно поливали специальным химическим веществом. Этот гербицид называется Rodeo и применяется для борьбы с сорняками на больших картофельных полях (применять гербициды на домашних участках целесообразно только в тех случаях, когда другие методы не дают результатов. – Прим.).

 

«По указанному адресу выросла высокая трава. Ее можно было скосить, но у нас на текущий момент некому этим заниматься, поэтому и применили гербицид, – говорил представитель Latvijas propāna gāze. – Но он не ядовит для людей, я сам на даче таким поливаю… А траву в итоге скосим, конечно».

 

«Впечатление, что вокруг поливали ядом…»
«Впечатление, что вокруг поливали ядом…»

 

В рамках темы обратим внимание на мартовский номер издания «Аргументы и факты». Газета российская, но газ он – везде газ. В этом номере есть заметка под названием «Зачем пашут землю вокруг газовых установок?»

 

И эксперт отвечает:

 

«Вспашка земли вокруг газорегуляторных пунктов проводится два раза за весенне-летний период в качестве меры пожарной безопасности на объектах газоснабжения. Это делают с помощью техники и вручную — пласты земли переворачивают, чтобы вокруг газовых установок был чистый участок грунта, а не трава».

 

Напоминается также, что при нарушении правил использования, в том числе и в весенне-летний пожароопасный период, газ – взрывопожароопасен.

 

«В ветреную погоду в случае пожара огонь может перекинуться за считанные секунды, особенно если вокруг сухая трава. Поэтому на территории газовых объектов и за пределами в радиусе нескольких метров вокруг скашивают траву и вспахивают землю».

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.