В Погулянке найдены захоронения Первой мировой войны2

В Погулянке найдены захоронения Первой мировой войны
Впервые в Даугавпилсе во время подготовки места для новых захоронений были найдены останки воинов, павших во времена Первой мировой войны. Самоуправление решило привлечь специалистов, которые исследуют находку. Возможно, это откроет новые станицы в истории нашего города.

8 июня на старом Гарнизонном кладбище в микрорайоне Погулянка, на участке земли, который сотрудники Labiekārtošana-D очищали от зарослей кустов, были найдены старые захоронения царских времен и человеческие останки, возможно, павших воинов Первой мировой войны. Предположительное время захоронений – конец 19 / начало 20 веков.

 

Инициатором данных работ стал генеральный консул РФ в Даугавпилсе Евгений Колесников, по данным которого, в этом месте должны были быть совершенно другие захоронения – 1941-1943 годов. На месте раскопок были найдены человеческие кости и элементы боеприпасов.

 

После этого на место были приглашены представители из общества «1914» с металлодетекторами и другим оборудованием, которые в течение двух часов нашли захоронение неизвестного офицера.

 

В Погулянке найдены захоронения Первой мировой войны

 

Во время исследования было обнаружено, что одно из захоронений разграблено, однако скелет человека сохранился, а также сохранился гроб с дорогой отделкой и другими элементами.

 

Сотрудники предприятия затянули захоронение пленкой и засыпали песком. В 40 метрах было найдено еще одно место погребения.

 

Были вызваны сотрудники Полиции самоуправления, которые установили камеры видеонаблюдения, при этом в ночное время там дежурит и пост стражей порядка, чтобы захоронения не были разворованы. Место оцеплено красной лентой.

 

Эту ситуацию изучили члены комитета по городскому хозяйству. Во время заседания прозвучала информация о том, что рядом с этим участком земли могут находиться и другие исторические находки.

 

В итоге было принято решение обеспечить охрану найденных захоронений и пригласить археологов, историков и других специалистов, чтобы попытаться выяснить, кто покоится на этом кладбище.

 

В Погулянке найдены захоронения Первой мировой войны
В Погулянке найдены захоронения Первой мировой войны