Не грозит ли Даугавпилсу «тепловой удар»?9

Не грозит ли Даугавпилсу «тепловой удар»?

Тема отопления в этот неотопительный летний сезон, как ни удивительно, стала одной из самых обсуждаемых в Даугавпилсе.

В последние несколько недель город находится в стадии определения дальнейшего пути: что с договором с фирмой Fortum Daugavpils; что делать с частными компаниями в принципе; производить тепло самим – это выгоднее, чем покупать?..

 

Более того, на протяжении последних нескольких недель умами горожан некоторые политики усиленно пытаются манипулировать, внушая, что вот так – выгоднее для нас с вами, а вот этак – не очень.

 

И многие верят! Ведь легко манипулировать жителями, если они совсем не разбираются в том, что происходит на энергетическом рынке! Главное – постоянно внушать нам с вами одну и ту же информацию. Со временем хочешь-не хочешь, да поверишь...

 

А для менее внушаемых мы решили не заниматься манипуляциями, а прибегнуть к цифрам и к экспертному мнению.

 

Список предлагаемых Fortum Daugavpils вариантов (в хронологическом порядке) выглядит таким образом:

 

Не грозит ли Даугавпилсу «тепловой удар»?

 

То есть, согласно последнему из предложений, SIA Fortum Daugavpils предлагает заключить договор, в котором тепло продается городу со скидкой в 31,4% (напомним, ранее скидка от поставщика составляла чуть более 17%) по цене 22,10 EUR/MWh!

 

В то время как тариф в случае, если Daugavpils Siltumtīkli будет производить тепло для города самостоятельно, составит, согласно расчетам, ориентировочно 41,75 EUR/MWh!

 

Почему не выбрать более выгодный тариф и не сэкономить деньги жителей? На этот очевидный вопрос у тех, кто борется с «частниками» на Теплосетях, ответа нет. Возможно, расторжение всех договоров и использование лишь произведенной Daugavpils Siltumtīkli теплоэнергии будет кому-то выгодно, но точно - не обычным жителям города!

 

Какого тарифа ждать горожанам в случае, если самоуправление заключит договор с фирмой Fortum Daugavpils, а каким он может стать в случае, если договор заключен не будет? Такой вопрос редакция grani.lv направила председателю Городской думы Игорю Прелатову. На него был получен следующий ответ:

 

«В соответствии с решением Регулятора общественных услуг и методикой расчета тарифов изменения в утвержденный тариф могут быть внесены в случае, если меняются цены на топливо, электроэнергию и закупаемую теплоэнергию.

 

Следовательно, если будет заключен договор с фирмой Fortum Daugavpils, с 1 мая 2021 года, при включении в тариф также непредвиденных расходов и доходов, по предварительным подсчетам, тариф на один год может снизиться примерно на 0,55 EUR. Подчеркну: эти расчеты очень примерные, основанные на имеющих силу ценах на природный газ, которые с 1 мая 2021 года изменятся. В случае, если договор заключен не будет, произойдет снижение себестоимости выработанной Daugavpils Siltumtīkli теплоэнергии.

 

В ближайшее время изменений в тариф на теплоэнергию вносить не предполагается».

 

Не грозит ли Даугавпилсу «тепловой удар»?

 

СМИ, симпатизирующие бывшему мэру, долго и «убедительно» внушали жителям, что все зло в городе так или иначе связано с «частниками на Теплосетях». Только вот цифры и факты, отраженные в расчетных таблицах, говорят об обратном. Какое решение в итоге примут депутаты – в пользу жителей и более дешевого тепла для них, или же отдадут предпочтение политическому пиару – узнаем совсем скоро.