Мусорный след17

Мусорный след
«Уж сколько раз СМИ поднимали мусорную тему! Но, кажется, что ничего не меняется. Людям на стыдно вываливать содержимое своих мусорных баков, пришедшую в негодность мебель и т. д. прямо в лесу. Человек, конечно, должен оставлять после себя след, но не такой же!!!

Недавно был в лесном массиве в сторону Извалте, так ужас, что творится. Но мусор выбрасывают не только там, это происходит повсеместно. Наверное, многим грибникам приходилось видеть сброшенный в овраг строительный мусор. Впечатление, что у людей проблемы с мозгом, они очень забывчивы, не понимают, что такое хорошо, и что такое плохо.

 

Таким надо напоминать, что плохо оставлять мусор после пикников на природе, вообще плохо где попало избавляться от ненужного хлама. А хорошо – это когда человек убирает за собой, отвозит (относит) мусор туда, куда следует. Для этого существуют мусорные контейнеры, пункты приема, официальные свалки. Неужели это непонятно взрослым? Тогда что мы можем требовать от подрастающего поколения?..» – задает риторический вопрос горожанин Сергей, подкрепляя свои слова присланными фотографиями.

 

Мусорный след

 

Мусорная тема действительно не теряет своей актуальности. В последнее время появились сведения о сотнях новых нелегальных свалок. Экологические инспекторы рассказывают: кучи строительного мусора растут как грибы после дождя. Одна из крупнейших компаний по обслуживанию отходов предложила штрафовать не только тех, кто нелегально вывозит мусор, но также тех, кто пользуется такими преступными услугами.

 

На интернет-порталах хватает объявлений с предложениями быстро вывезти строительный контейнер. Если обратить внимание на цены в таких объявлениях, то они вдвое ниже, чем у крупных предприятий. При этом нелегальные и полулегальные фирмы не только вредят честной конкуренции, уходят от налогов, но также наносят вред окружающей среде. Однако пока нарушитель не пойман, какие к нему могут быть претензии?

 

Увы, создателей нелегальных свалок задержать сложно, потому как сложно предвидеть, где такая свалка возникнет. К тому же, по утверждению Государственной службы среды, нарушителей очень много. Как следует из приложения Vides SOS, за месяц может быть выявлено более 400 загрязненных территорий, как это произошло в 2019 году. При такой демонстрируемой несознательности, о какой чистой Латвии можно говорить?

 

Напомним, что размер штрафа за создание нелегальной свалки для юридических лиц составляет от 350 до 2700 евро, возможна также конфискация использованного транспорта.

 

Самоуправлениям приходится затрачиваться на приведение в порядок загрязненных территорий. Проводятся конкурсы, в которых (хочется верить!) участвуют уже добросовестные предприниматели. Уборка производится за налоги жителей.

 

По-видимому, чтобы решить проблему раз и навсегда, у нелегальных мусорщиков не должно быть клиентов, потому что таким клиентом быть стыдно. Но ведь существуют и пакостники помельче, которые вывозят на собственной машине собственное барахло, используя лес как личную свалку. Как изловить тех, кому закон не указ: остановил машину, огляделся, вывалил, и поехал дальше. Думается, тут профессиональный детектив нужен, способный по оставленным следам разобраться, чьих это рук дело. Тогда за преступлением будет следовать наказание.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.