«Для чего вдоль дороги выложена светлая плитка?»5

«Для чего вдоль дороги выложена светлая плитка?»

 

Очередной вопрос от читателей портала grani.lv связан с асфальтовой дорогой, ведущей в Общество слепых, где сейчас обустраивается улица, включая проезжую часть и тротуар.

«Для чего вдоль дороги выложена светлая плитка? Связано ли это с передвижением слабовидящих или просто деньги некуда было девать?..» – задают вопрос любопытствующие.

 

За разъяснением мы обратились к прорабу SIA Latgales ceļdaris Андрею Прокофьеву. Из его ответа следовало, что «плитка вдоль проезжей части выложена не только для красоты, но имеет и практическую цель, служит ливневкой».

 

Напомним, что, именно Latgales ceļdaris является исполнителем дорожно-строительных работ. Прокофьев также добавил, что работы выполняются согласно утвержденному проекту, что ранее в Даугавпилсе такого оформления дороги не было.

 

И все-таки, думается, что у этой контрастирующей по цвету дорожной плитки есть и другая цель, исходя из того, что ее положили на особой территории, где ежедневно передвигаются слабовидящие и незрячие люди. Обычно светлые линии дают возможность слабовидящему человеку сориентироваться в пространстве, идти дальше или остановиться. В Даугавпилсе в виде плитки появилось тактильное мощение, которое выполняет роль текстурированного индикатора на тротуарах, пешеходных переходах, платформах железнодорожных станций и остановочных пунктах. Цель – помочь ориентироваться пешеходам с нарушением зрения.

 

Тактильные предупреждения характеризуются акцентом поверхности, который обнаруживается лицом с нарушением зрения при помощи трости или ног. Так слабовидящие люди оповещаются об опасных изменениях под ногами. Цвет плитки используется также для проверки правильного направления.

 

В настоящее время тактильное покрытие внедряется по всему миру, ведь поверхность – важный элемент безопасности. Линейно направляющие блоки могут изготавливаться из любого подходящего материала, при этом они могут быть любого цвета, главное – обеспечить контраст с окружающим фоном.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.