Здание под номером 67 (в ожидании праздника улицы Ригас)5

Здание под номером 67 (в ожидании праздника улицы Ригас)
В Даугавпилсе есть здания, на стенах которых, несмотря на новую краску, если поднять голову и всмотреться, можно увидеть ранние надписи. Одно из таких зданий находится на правой стороне улицы Ригас, на перекрестке с улицей Краславас. На двух стенах этого строения, над окнами второго этажа, сегодня все еще можно различить надпись LATOGER.

Этим домом начинается последний квартал перед железнодорожной станицей, которую в период между войнами называли Даугавпилсской первой пассажирской. Да, в те времена была и Даугавпилсская вторая пассажирская станция.

 

Здание по улице Ригас, 67, было одним из интереснейших с архитектурной точки зрения, самым примечательным строением на всей улице. Оно было двухэтажным, с мансардой – именно крыша, фронтоны и мансардные окна были его красотой!

 

В советское время был построен третий этаж. Многим зданиям в советское время при проведении капитальных ремонтов были надстроены третьи этажи. Так, например, произошло и со зданием напротив – на Ригас, 68.

 

Фирма LATOGER была основана 24 мая 1920 года. В 30-годы ее владелицей была Дора Гурвич. По данным историка Иосифа Рочко, Дора родилась 5 октября 1897 года в Виляке, была замужем.

 

В 1935 году только в Даугавпилсе проживало несколько сотен человек с фамилией Гурвич!

 

Здание под номером 67 (в ожидании праздника улицы Ригас)

 

В ульмановские времена в здании на Ригас, 67, находились оптовая база медикаментов, магазин парфюмерии и аптека. Фирме LATOGER принадлежали и другие аптеки, например, на улице Лачплеша, 46, а также на Новом Строении – на улице Вентспилс, 75.

 

Владелица Дора Гурвич жила неподалеку – на улице Ригас, 81, в известном доме Гурвичей.

 

С железнодорожной станции, находившейся в сотне метров, медикаменты везли на эту базу. В пассажирских поездах в те времена были почтовые вагоны, которые заполнялись бандеролями и небольшим, но ценным грузом. И уже отсюда, с угла улиц Ригас и Краславас, эти медикаменты развозились по всей Латгалии и даже дальше.

 

В 1936 году против владелицы LATOGER Доры Гурвич было выдвинуто обвинение. На Ригас, 67, был проведен обыск, состоялся суд. Оказалось, что товары, вызвавшие подозрения, на самом деле были не лекарствами, а образцами упаковки, предусмотренными для декорирования окон и полок.

 

Суд Дору Гурвич оправдал. Ее защищал популярный в то время в Даугавпилсе адвокат, сотрудник местного латышско-балтийского общества Волдемар Лавениеков. По образованию он был агрономом, близким другом Франца Трасуна. Волдемар был активным политическим деятелем, охотником, рыболовом, фотографом, часто публиковался.

 

В довоенные годы аптека LATOGER на улице Ригас, 67, часто работала в качестве дежурной, где лекарства можно было купить и в выходные дни, и поздним вечером.

 

Оккупационная власть Дору Гурвич депортировала, она погибла во Вятлаге 12 марта 1942 года.

 

P.S. На самом деле никто не знает, что означает LATOGER. В конце 30-х годов даже поступали предложения от горожан и гостей заменить это название, которое считали непонятным.

 

Наверное, это еще одна маленькая тайна в истории Даугавпилса, которая все еще ждет своего открытия.

 

Здание под номером 67 (в ожидании праздника улицы Ригас)

Здание под номером 67 (в ожидании праздника улицы Ригас)