Генеральный консул РБ Илья Лапуть об изменениях в визовом режиме и ситуации в Беларуси7

Илья Лапуть 3 сентября официально приступил к исполнению обязанностей Генерального консула Республики Беларусь в Даугавпилсе. Портал grani.lv познакомился с новым главой консульства и задал ему несколько интересующих горожан вопросов.

Справка: окончил Белорусский государственный университет в 2000 году, Факультет прикладной математики и информатики, в том же году начал работу в МИД – в отделе информационных технологий. С 2007 года работал в Посольстве Риге.

 

– С чего начнете Ваше пребывание в этой должности?

 

– В первую очередь, ближе познакомлюсь с Латгалией, с людьми. Это следует сделать даже в сегодняшней сложной обстановке, которая возникла в связи с Covid. Как говорится: «Нет худа без добра». Любые кризисные ситуации – очень хорошее время для того, чтобы запланировать и начать что-то новое.

 

– Какова ситуация с границами?

 

– Со стороны Беларуси граница для жителей Латвии открыта в любых направлениях. При въезде в Беларусь не требуется соблюдать двухнедельный карантин. Ограничения связаны с латвийской стороной. Если смотреть на уровень заболеваемости – как это делает Евросоюз – количество заболевших за 14 дней, по этому параметру Беларусь сейчас располагается между Литвой и Эстонией (примерно 19 заболевших на 100000 жителей). Также в Беларуси сделано примерно 1,6 миллиона тестов, при населении в 9,5 миллионов человек получается 17000 тестов на 100 тыс. человек. В Латвии этот показатель примерно 14,5 тысяч. Как видите, мы эффективно работаем, принимаются все необходимые меры по борьбе с Covid.

 

Может быть, со стороны Евросоюза будут пересмотрены критерии, тогда это позволит говорить об открытии границ. Определенные надежды и позитивные возможности мы связываем с присоединением Беларуси к программе третьего этапа тестирования российской вакцины Спутник V. Полагаю, что внедрение вакцины позволит говорить об окончательной победе над вирусом.

 

– Страны Евросоюза могут не доверять данным, которые дает Беларусь.

 

– Это официальная статистика. Был период, когда все медицинские учреждения были переведены на борьбу с Covid, сейчас все они занимаются лечением пациентов по своему обычному профилю.

 

– Латвия уже ввела санкции против Беларуси, закрыла въезд президенту и тем, кто представляет силовой блок. Окажет ли это влияние на рядовых людей, если ситуация с Covid разрешится?

 

– Для обычных людей, думаю, ничего не изменится. Хотя трудно делать какие-то прогнозы. Насколько нам известно, санкции со стороны ЕС еще обсуждаются.

 

– Будут ли в связи с тем, что границы закрыты, продлены визы и разрешения на приграничное перемещение?

 

– Нет, продлены не будут. Но с 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, касающиеся виз. Например, изменена стоимость виз (все они теперь стоят 35 евро, срочная – 70), упростились подходы к документам, которые нужны для оформления визы (в частности, тем, кто родился в Беларуси, можно оформить визу на основании свидетельства о рождении, не нужно никаких справок и приглашений). Кроме того, расширились категории тех, кто визы получает бесплатно. Так, следующие категории граждан Латвии могут получить визы бесплатно: дети до 12 лет, школьники, студенты и сопровождающие их учителя, спортсмены, инвалиды всех групп, близкие родственники тех, кто проживает в Беларуси, лица, направляющиеся с гуманитарной целью, участники официальных программ обмена и некоторые другие категории. При этом срок пребывания в Беларуси по визам не может превышать 90 дней в 180-дневный период. Сейчас уже не требуется заполнение на границе миграционных карт. Однако по-прежнему такую карту необходимо заполнить, если целью поездки является Российская Федерация.

 

В отношении приграничного въезда все осталось прежним.

 

Кроме этого, в сложившейся ситуации для людей может быть полезной информация о том, что Генконсульство может помочь истребовать из Беларуси необходимый документ. Например, можно без поездки в страну получить официальную справку о регистрации или расторжении брака, о рождении или смерти человека, справку об отсутствии судимости. Граждане Беларуси могут при необходимости получить новый паспорт или оформить переезд на постоянное место жительства в Латвию.

 

– Не планируется ли как-то упростить процедуру получения разрешения на приграничное перемещение, или хотя бы выдавать его на более долгий срок?

 

– Этих разрешений до Covid выдавалось около 10 тысяч в год. На данный момент за 2020 год выдано 3,8 тысяч. Цифра незначительна по сравнению с тем, какое количество виз выдает республика. Кроме того, процедура внесения изменений в международный договор сама по себе достаточно трудоемкая и занимает много времени. Для нас проще и быстрее пересмотреть свою визовую политику.

 

– На выходных вы были в Минске. Какова там ситуация, протесты продолжаются?

 

– Как и в любой стране после оглашения результатов выборов, всегда есть группы людей, которые не согласны с этими результатами.

 

– В этот раз как-то больше...

 

– Надо учитывать, что в этот раз против Беларуси были применены абсолютно новые технологии. Я не понимаю, почему политики в Латвии заявляют, что этими протестами никто не управляет. Например, в Америке это признают. Так, 4 сентября газета The New York Times опубликовала статью о 22-летнем координаторе протестов, которой со своей командой в Польше ведет telegram-каналы (NEXTA, NEXTA Life. – Прим. редакции), специально созданные под выборы.

 

– Поэтому в Беларуси блокируют интернет?

 

– При значительном скоплении людей в Минске возникают проблемы со связью.

 

– Все-таки большое количество людей выходит на протесты, они недовольны сложившейся ситуацией. Неужели их спровоцировал один telegram-канал?

 

– Протестное движение имело место, но его реально никто не возглавил. Этот telegram-канал занял данную нишу. Но когда красивые слова о свободе там начали заменять тем, что «идите ложитесь на дорогу – блокируйте проезд транспорта», «не платите налоги», «давайте мстить силовикам», «блокируйте работу предприятий», люди от этих экстремистских призывов стали отворачиваться. Беспорядки в Беларуси на самом деле затухают. Для более широкой картины происходящего нужно смотреть разные источники, например, могу порекомендовать телеканал СТВ, он доступен и в YouTube, также есть интересный telegram-канал Пул Первого.

 

– За президента Лукашенко проголосовало свыше 80% граждан страны. Почему тогда на митинги против него выходит гораздо больше людей, чем за него?

 

– Речь идет о радикально настроенных людях. Они действительно активны, вплоть до провокаций против правоохранительных органов. А те, кто выступает за спокойствие, за мир в обществе и стране, не обязательно ходят на митинги. И таких людей подавляющее большинство. Если посмотреть, каков процент митингующих, от общего числа населения – это совсем не много.

 

– Возможно, многие и не против строя в стране, но против того, что все завязано на одном человеке и нет никакой сменяемости власти?..

 

– Президент страны хорошо понимает и полностью контролирует ситуацию. Анонсированы соответствующие изменения. Вопрос ведь в том, чтобы они проходили не резко и уж точно не в виде какой-то катастрофы, чреватой глубоким социально-экономическим кризисом и падением уровня жизни наших людей. Глава государства предлагает пересмотреть Конституцию, в которой значительные полномочия предоставлены Президенту, в сторону их перераспределения. Пересмотр Конституции будет проходить в рамках широкого общественного диалога. После ее принятия предлагается провести новые выборы уже по новой Конституции. Поэтому Беларусь будет меняться.

 

– Как Вам видится соседское будущее Латвии и Беларуси?

 

– Как бы дальше ситуация ни развивалась, мы все равно останемся соседями. Надеюсь, это будет активная дружба, развитие отношений. Думаю, что трудный период в ближайшем будущем закончится, все начнет оживать. С новой силой продолжатся прежние проекты, откроются новые. А наши люди, как и прежде, будут ездить друг к другу, как добрые друзья.

 

 

Справка: Беларусь в Латвии представляют Посольство в Риге и Генконсульство в Даугавпилсе. К консульскому округу Генконсульства относятся Акнистский, Айзкраукленский, Аппеский, Алуксненский, Аглонский, Балвский, Балтинавский, Веситский, Вилякский, Варкавский, Вараклянский, Вилянский, Гулбенский, Даугавпилсский, Дагдский, Екабпилсский, Зилупский, Илукстский, Кокнесский, Карсавский Краславский, Крустпилсский, Ливанский, Лудзенский, Лубанский, Мадонский, Неретский, Плявинский, Прейльский, Резекненский, Риебиньский, Ругайский, Сальсский, Цесвайнский, Цибланский, Эрглинский, Яунелгавский края, а также города республиканского подчинения: Даугавпилс, Екабпилс, Резекне.