Один из старейших пожарных страны оставил службу



В понедельник, 21 сентября, один из старейших пожарных-спасателей не только Латгальской региональной бригады ГПСС, но и Латвии, капрал Вацлав Подскочий, завершил свою последнюю смену и отправился на заслуженный отдых.

О своем теперь уже бывшем подчиненном командир Даугавпилсской первой части майор Андрей Бамбанс говорит исключительно положительно, как о профессионале своего дела.

 

«На службе проявил себя как дисциплинированный, знающий свое дело сотрудник с большим чувством ответственности. Самостоятельный, способный проявить инициативу, принять самостоятельные решения в самых непростых ситуациях. Корректен и заслуженный авторитет в коллективе. Свои теоретические знания мог применить в любой ситуации. Не раз принимал участие в тушении сложнейших пожаров и в непростых спасательных операциях. Очень умело и с большим чувством ответственности изучал новейшую технику», – подчеркивает Андрей Бамбанс.

 

А вот коллеги больше обращают внимание на человеческие качества Вацлава Подскочего.

 

«Вадим (так его по-простому зовут в коллективе. – Прим.) – очень надежный и отзывчивый человек. Он всегда готов оказать помощь. Нет такого, чтобы Вадим приходил на работу злым, недовольным. Всегда улыбается, вежливый, не припомним, чтобы нагрубил кому-то.

 

А еще у него всегда есть идеи. Всегда готов поделиться опытом: как лучше поступить в той или иной ситуации, если был похожий случай в его практике, то подскажет», – говорят коллеги Вацлава.

 

В Государственную пожарно-спасательную службу Вацлав Подскочий пришел служить в 1992 году.

 

– Почему решили поступить на службу и стать пожарным?

 

– Пришел из армии, молодой активный парень. Огляделся и понял, что из всех профессий, которые были предложены в то время, эта оказалась самой близкой моему сердцу и темпераменту. Вот и продолжил служить государству. Для меня как тогда, так и сейчас важно помогать людям, приносить пользу обществу. К тому же мой отчим был пожарным. Я видел, чем занимаются пожарные, как они работают, – это было мне по душе.

 


 

– Сколько лет, получается, служите?

 

– Можете посчитать: два года отслужил в армии (тоже структура МВД) и 28 лет – в Пожарно-спасательной службе. И того – 30 лет службы.

 

– И все эти годы вы служили в Даугавпилской первой части ГПСС? Или еще где-то довелось нести вахту?

 

– Да, вся служба прошла здесь, причем всегда в первой смене! Мне часть за все это время стала вторым домом, а караул – второй семьей! У нас очень дружный коллектив. Про нас можно на все сто сказать, что мы – один за всех и все за одного. 

 

– За 30 лет было очень много вызовов. Есть ли такие, которые остались в памяти?

 

– Поначалу все вызовы запоминались. Но со временем ты уже так сильно не концентрируешься на том, что было, – просто выполняешь свою работу. Когда ты столько лет в службе, не получится все упомнить. Единственное, помню: как тушили завод химического волокна и газовое хозяйство. Это были очень опасные вызовы, потому что горели химические вещества, во время тушения происходили обрушения конструкций. Помню, что работали всю ночь, чтобы локализовать пожары и не допустить человеческих жертв.

 


 

– Как семья относится к тому, что столько лет служите? Переживали, может, предлагали сменить профессию?

 

– Семья приняла мой выбор. Конечно, жена переживала за меня. Особенно когда родился ребенок. Часто говорила, что моя работа очень опасна, и просила соблюдать осторожность. Но уйти никогда не просила. Она прекрасно понимает, что это мое, и в другой профессии себя просто не вижу. 

 

– Чем думаете заняться после службы – отдыхать, путешествовать или, может, делом каким-то займетесь?

 

– Пока еще точно не знаю, но есть мысли податься в сельское хозяйство. Хочется, чтобы рядом была природа. Хочу покоя и отдохнуть.

 

– А желания продолжить службу не возникало?

 

– Люблю свою работу и не жалею ни о чем. Но нет, продолжить службу не хотел бы. Все-таки 30 лет наложили свой отпечаток, и я уже чувствую, что пора отдохнуть. Единственное, по коллективу буду скучать... думаю, первое время буду часто в гости заходить.