Я. Лачплесис: «Сегодня нет никаких оснований доверять руководству Daugavpils siltumtīkli»16

Я. Лачплесис: «Сегодня нет никаких оснований доверять руководству Daugavpils siltumtīkli»

Тема проблемного проекта строительства новой котельной на ТЭЦ-3 продолжает оставаться одной из самых актуальных в городе: свыше 5 миллионов евро, положенных на проект в виде финансирования ЕС, Даугавпилс может лишиться, а 800 тысяч город уже потерял…..

В конце прошлой недели на Финансовом комитете Городской думы был заслушан доклад предприятия Daugavpils siltumtīkli, руководство которого уверяет, что все под контролем, проект продолжается, а свою правоту в отношениях с CFLA, которое сомневается в прозрачности проекта, Теплосети намерены доказывать в суде.

 

Комментируя ситуацию во время недавнего эфира передачи «Топ Латгалии», первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис отметил:

 

«Проект был разработан в 2015-м году, а в CFLA для получения европейского финансирования подан в 2017-м, еще до выборов в самоуправления. То есть проект не новый, как бы ни пытался кто-то утверждать.

 

Однако уже с самого начала реализации стали появляться многочисленные проблемы. К моменту заключения договора со строителями проект подорожал на 800 тысяч. Решение о заключении такого договора было принято под руководством господина Элксниньша. И сегодня всеми правдами и неправдами проект стараются реализовать именно по этой цене.

 

На наличие проблем я указывал еще летом – и со сроками, и по самой реализации. Тогда же предположил, что будут предприниматься попытки замены оборудования, так оно и произошло: абсолютно все оборудование предложено заменить, вплоть до фильтров. Но при этом за ту же цену, что предлагалась на конкурсе!

 

Однако и это еще полбеды. Самые большие потери могут быть связаны с тем, что лишимся европейского финансирования.

 

Понятно, что потеря предприятием 800 тысяч и риск потерять 5 миллионов – отличная возможность для бывшего мэра Элксниньша обвинить во всем меня. Поэтому в ходе Финансового комитета попытался выяснить, кто же несет ответственность за все эти сделки. В итоге все же удалось добиться ответа – что за все отвечает член правления предприятия, в том числе и своим имуществом.

 

Кстати, один важный нюанс. Пока нет предписания CFLA о возврате денег. Потому что такое предписание может быть выдано лишь после того, как Теплосети предъявят первое платежное требование на получение европейских денег. В этой связи та информация, которая была озвучена на финкоме, мягко говоря, удивляет. Как сказала госпожа Душкевич, строители по итогам октября предъявят предприятию счет на 1,3 млн евро. Но с ее же слов объем выполненных работ достиг 9 млн. Получается, строители по доброте душевной решили потратить на проект личные средства? В чем причина такой благотворительности? Все очевидно: когда выяснилось, что изменения, предложенные ими, согласованы, рисков для строителей нет, спокойно продолжил строить. Потому что знают, что получат деньги на условиях того договора, который был заключен при бывшем мэре с почти миллионным удорожанием. Эти согласования и не дают Теплосетям выполнить рекомендации CFLA.

 

Хотелось бы, чтобы предприятие нашло решение проблемы. Судиться – очень сомнительный в этом случае вариант. Почему оптимальное решение не было принято раньше – никакого вразумительного объяснения этому нет. Поэтому и не вижу никаких оснований доверять руководству Daugavpils siltumtīkli. И те, кто не видят проблем – например, исполнительный директор, – берут часть ответственности на себя.

 

800 тысяч евро потеряны безвозвратно. И все эти деньги придется компенсировать за счет горожан. Удастся ли удержат низкий тариф на тепло? Большой вопрос. А если добавить еще 5 млн – картина и вовсе будет безрадостной».