Элксниньш провалил проект строительства котельной, а виновным назначил Лачплесиса12

Элксниньш провалил проект строительства котельной, а виновным назначил Лачплесиса

На вчерашнем заседании финансового комитета Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад Daugavpils Siltumtīkli о ходе реализации проекта строительства новой котельной на территории ТЭЦ-3.

 

Первый вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя ситуацию, подчеркнул: «Один из самых важных вопросов сегодня – кто понесет ответственность, если будут потеряны европейские деньги - 5 млн евро?! Кто принял решение не выполнять рекомендации CFLA? Кто выбрал этот очень рискованный путь?»

 

Экс-мэр Даугавпилса А. Элксниньш поспешил обвинить в проблемах на Теплосетях Яниса Лачплесиса. Впрочем, выводы бывшего председателя Городской думы с точки зрения горожан, которые следят за развитием ситуации на ТЭЦ-3, выглядят более чем странно и вызывают массу вопросов. Почему?

 

Как известно, в строительный проект были внесены изменения – дорогое оборудование для новой котельной собираются заменить на более дешевый аналог. Который дешевле первоначально запланированного на целых 800 тысяч евро. Но, поскольку деньгу уже включены в проект – получается, в чьих-то карманах они все-таки осели?!

 

Кроме того, CFLA усмотрело в процессе закупки признаки преступного сговора - было констатировано, что один из членов закупочной комиссии является сотрудником компании, которая в рамках проекта произвела для Теплосетей необходимое оборудование. Из-за проблем, которые Теплосети так и не могут до сих пор решить, над городом замаячила реальная угроза того, что свыше 5 миллионов евро у Даугавпилса могут попросту забрать, и тогда строить котельную придется за собственные средства. Либо не строить вообще…

 

Вспомним один значимый момент: летом 2019-го года было принято решение об увеличении полномочий исполнительного директора Думы – он становится держателем долей капитала крупнейших муниципальных предприятий. НО – до этого момента держателем долей капитала являлся (внимание!) председатель самоуправления. Тогда – Андрей Элксниньш. Который, кстати, еще будучи держателем, в соцсетях заверял горожан в том, что проблем на ТЭЦ-3 нет, что все идет по плану, поводов для волнения нет.

 

Все верили. Пока экс-мэр Лачплесис не посетил объект. Тогда-то и выяснилось, что «гладко было на бумаге…».

 

А сегодня ответственный за реализацию проекта (на момент написания и утверждения проекта – держатель долей капитала теплосетей и мэр Даугавпилса) Элксниньш в провале проекта обвиняет Лачплесиса. Смешно? Да, если бы речь не шла о городских потерянных миллионах. Но сегодня горожанам уже не до смеха…