История строительства котельной на ТЭЦ-3: факты и цифры10

История строительства котельной на ТЭЦ-3: факты и цифры
Депутат Городской думы Валерий Кононов выступил в радиоэфире с заявлением о том, что он лично и представляемая им партия «Согласие» намерены «разоблачить» коллег, которые «очень много спекулируют и врут на данную тему» (имеется в виду тема строительства котельной на ТЭЦ-3).

«И мы увидим в итоге – где, что и как делалось в самом начале закупочных процедур в этом проекте», – рассказал депутат Кононов.

 

А пока депутат и его однопартийцы только собираются разбираться, давайте действительно вспомним, как все начиналось. И посмотрим, кто же все-таки врет…

 

Идея строительства котельной на территории ТЭЦ-3, работающей на древесной щепе, была актуализирована еще в 2010 году. Но уже в 2011 году, с легкой руки «Центра Согласия», Даугавпилс, в лице Городской думы и Теплосетей, бездарно потерял возможность привлечь европейское финансирование в размере 20 млн евро.

 

Как же развивались события на протяжении десятилетия после этого?

 

2010 год – с согласия мэра города Яниса Лачплесиса DS подает в Агентство инвестиций и развития заявку на получение европейского финансирования для строительства на территории ТЭЦ-3 новой котельной на щепе.

 

Март 2011 года – после переворота, устроенного партиями Latvijas Pirmās partijas /Latvijas Ceļš (Шлесерс, Айзбалтс, Строде) при содействии «Центра Согласия» и местных бизнесменов, главой самоуправления становится Жанна Кулакова. В итоге работа над многомиллионным проектом была заморожена. А спустя некоторое время котельную на щепе на территории ТЭЦ-3 – за европейские деньги – построила  компания Sprino Яниса Сприновского (спонсора «Согласия», а впоследствии и учредителя небезызвестной фирмы Batergo).

 

Спустя несколько лет, в 2015 году, когда председателем городского самоуправления вновь стал Я. Лачплесис, была предпринята новая попытка реализации проекта, который позволил бы Теплосетям построить котельную на щепе, чтобы муниципальное предприятие обеспечивало город теплом самостоятельно. И вновь стал повторяться сценарий 2011 года...

 

В апреле 2017 года правительство дало «зеленый свет» на реализацию проекта, в котором 5,5 миллионов – это финансирование ЕС.

 

Но уже в июле 2017 года новоиспеченный мэр А. Элксниньш, сменивший на этом посту Я. Лачплесиса, обвиняет своего предшественника в том, что тот «подсадил всех жителей Даугавпилса на кредитные обязательства», и публично призвал сложить того депутатский мандат.

 

В ответ на это Я. Лачплесис предположил, что А. Элксниньш либо ничего не понимает в происходящем, либо боится принять ответственное решение.

 

«Речь о европейском проекте, где 40% будет финансироваться средствами еврофондов, 50% – доля самого предприятия, которое в нашем случае берет кредит. Это стандартная схема при реализации любого проекта», – заявил тогда Я. Лачплесис.

 

Осень 2017 год – руководитель Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов сообщает о том, что все важные документы, включая положение о закупке услуг генподрядчика – будущего строителя объекта – согласованы с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA).

 

«Мы будем строить котельную на своей земле, на месте существующих мазутных емкостей. Мы эту территорию благоустраиваем, очищаем, демонтируем емкости, расширяем и на этом месте ставим новую котельную. На освоение средств дается 2 года», – рассказал в одном из своих интервью А. Кузнецов.

 

Февраль 2018 года – глава DS Андрей Кузнецов подал положение о закупке в Думу, а уже в марте от CFLA было получено заключение о присвоении европейского софинансирования в размере 5,2 млн евро из 14 необходимых.

 

Но буквально одновременно со всеми этими событиями, в конце 2017-го года, при мэре Р. Эйгиме, начинается очередная эпопея с затягиванием проекта новой котельной. Подготовленный Теплосетями пакет документов на протяжении нескольких месяцев пылится на полках чиновников самоуправления.

 

 

Я. Лачплесис, председатель Хозяйственного комитета, продолжает настаивать на том, что «проект движется не так быстро, как необходимо. Нельзя допустить того, что уже было, когда город упустил возможность за европейские деньги с европейским финансированием построить котельную на щепе. Если не понимать первоочередности этого проекта и не идти вперед, то можно потерять финансирование».

 

Тем не менее, несмотря на громкие политические перипетии, в мае 2018 года были открыты конверты с предложениями от четырех претендентов, которые поступили на объявленный Центральной закупочной комиссией конкурс на проведение строительных работ. Предложения троих претендентов были отклонены, а оставшийся сам отказался участвовать в конкурсе. В итоге закупка завершилась ничем.

 

В конце июня 2019-го закупочная комиссия приняла решение объявить новый конкурс. До 3 августа было получено уже 6 предложений. Члены комиссии изучили представленные документы, и всем претендентам были отправлены уточняющие вопросы. 20 августа получены ответы, члены закупочной комиссии продолжили свою работу.

 

8 августа 2019 года в Даугавпилсской городской думе наконец был подписан договор на строительство новой котельной на щепе. Стало известно, что строительством займется международная компания с солидным опытом возведения таких объектов – объединение латвийско-литовских компаний Filtrs/Axis, которое вызвалось построить объект за 14,1 миллионов евро. Строительство началось.

 

Спустя всего пару недель, 26 августа, на собрании акционеров Daugavpils siltumtīkli с поста члена правления отозван тогдашний руководитель предприятия Виктор Лукьянчик. Мэр А. Элксниньш тогда достаточным основанием для увольнения посчитал то, что В. Лукьянчик позволил себе публично высказаться о возможности повышения тарифа на тепло в новом отопительном сезоне. Что тут скажешь – нарушение так нарушение!

 

Между тем на освободившееся место тогда же с подачи Мэра Элксниньша была назначена Олеся Душкевич, до этого руководившая проектами предприятия – проектом котельной в том числе – и являвшаяся членом думской закупочной комиссии.

 

И это, как все мы помним, – только начало долгой и непростой истории про строительство объекта. Впереди – еще год, в течение которого горожане узнали о замене оборудования на строящейся котельной (с дорогого и качественного на более бюджетное), о риске потери 5,5 млн евро европейского финансирования, о политических спекуляциях, непозволительно долгой переписке руководства Теплосетей с CFLA, услышали множество невнятных объяснений ответственных чиновников… Чем все это закончится? Следим за развитием событий!