«Печально, что детей используют как трамплин для политической карьеры» (мнение родителей юных футболистов)33

«Печально, что детей используют как трамплин для политической карьеры» (мнение родителей юных футболистов)
Не так давно портал grani.lv опубликовал статью, посвященную раздуваемой порталом gorod.lv теме перехода Футбольной школы под управление частной организации. Чтобы разобраться в ситуации, мы обобщили мнения вовлеченных сторон: Александра Якубовского, президента футбольного клуба FC Lokomotiv Daugavpils, общества BFC Daugavpils и вице-мэра Яниса Дукшинского.

Напомним: ровно год назад, в ноябре 2019 года, портал gorod.lv рассказывал горожанам о том, что «Футбольный центр “Даугавпилс”» (BFC «Daugavpils») под руководством Науриса Мацкевича «провалил создание Даугавпилсской Футбольной академии совместно с Даугавпилсской Футбольной школой», а самого Н. Мацкевича следует уволить. Теперь же портал сообщает своим читателям, что Н. Мацкевич виновен в том, что академия создается.

 

А что, интересно, по поводу этой ситуации думают родители юных футболистов?

 

Марина, мать футболиста 2007 года:

 

«Хотела бы выразить свое возмущение по поводу дележки сфер влияния в футболе. Мы занимаемся уже не первый год, а если конкретней, то 7 лет. И у нас за эти годы не было ни одной конфликтной ситуации с руководством. Мы были обеспеченны всем необходимым для развития ребенка в этом виде спорта (форма, инвентарь, соревнования). То, что взрослые пытаются разделить “пирог” и забрать себе побольше кусочек, лично мне понятно. Но, к большому сожалению, никто не думает о детях. Я считаю, что городским чиновникам не надо вмешиваться в наш футбол. Нам и без вас хорошо живется».

 

Каспарс, отец футболиста 2011 года:

 

«Мы довольны нынешней системой работы. Уже надоело читать публикации о том, как все плохо. Это негативно влияет на работу тренеров и детей. Футбол не должен быть замешен в политической игре. От всего этого страдают ДЕТИ! Слава Богу, что дети не читают комментарии “экспертов”, иначе у них вообще пропало бы желание заниматься футболом. Пусть эксперты лучше посмотрят сами на себя, а не учат других! В нашем возрасте мы обеспечены формами и всем необходимым в независимости от взносов».

 

Виталий, отец футболиста 2006 года:

 

«Мы довольны работой академии! Не надо нас впутывать в политику! Работаем отлично, постоянно ездим на турниры, пацаны всегда покормлены, одеты. Дети в восторге от тренировок и тренеров. Неприятно читать про мифические суммы и взносы. Это все неправда. Мы прекрасно осведомлены о том, какие изменения в структуре академии планирует наше руководство клуба. Мы полностью поддерживаем их. Считаем, что только так можно долгосрочно работать без стресса и нервов. Просьба к нашим политикам – поддержать эти идеи, а не вмешиваться и «ставить палки нам в колеса». Дайте спокойно и плодотворно работать!»

 

Виктор, отец футболиста 2004 года:

 

«Единственное, что хочется сделать в этой ситуации, – это обратиться к отдельным политикам нашего города и сказать: очень печально, что вы, господа, используете детей как трамплин для своей политической карьеры. Как вообще можно публиковать такое количество лживой информации и втягивать нас, родителей, в этот бред. Вы кому хотите что-то доказать, кого хотите обмануть? Мы же все прекрасно знаем: и какие у нас взносы, и сколько собираем денег на турниры. Для чего эта ложь? Пожалуйста, услышьте: нас все устраивает, у нас все хорошо, и никогда не дадим своего согласия на какие-либо репрессии в адрес нашего клуба в угоду политикам, для которых даже дети не помеха, чтобы достигать своих целей».

 

Андрей, отец футболиста 2007 года:

 

«Мой сын занимается футболом уже седьмой год. Я очень рад, что есть в нашем городе такой футбольный клуб, где занимаются спортом сотни мальчишек. У моего сына и у нас, родителей, за это время появилось очень много друзей. Это одна семья! За эти семь лет я вижу, как мой сын растет в спорте и становится самостоятельным! А не шатается по дворам и не принимает какие-нибудь наркотики. За это я очень благодарен всем тренерам, так как каждый вложил в моего сына частичку своей души и дал очень хорошие знания футбола, а также приручили ребенка к дисциплине. Я очень часто бываю на тренировках и вижу, как каждый тренер выкладывается ради наших детей на все сто процентов. Я также очень благодарен нашему руководству футбола, так как они пытаются как-то приодеть, накормить и отправить как можно чаще наших детей на соревнования. Не скрываю, что за эти годы мой ребенок объездил больше стран, чем мы с женой.

 

Мне очень неприятно читать всю эту грязь в интернете про наш футбол, что пишут люди, которые не знают правды. А самое главное – что это тоже читают наши дети и постоянно переживают, что могут закрыть наш футбол.

 

Я очень надеюсь, что в скором времени все встанет на свои места, а дети и тренеры смогут полностью окунуться в развитие нашего футбола и не переживать что будет завтра».

 

Татьяна, мама футболиста 2008 года:

 

«Читая "громкие" публикации в СМИ про нашу детскую академию, хочу спросить: для чего пишется такое вранье и кому это нужно? Я понимаю, что могут быть люди, которые чем-то недовольны, но практически все родители очень довольны работой тренеров и обшей футбольной структурой. Нам надоело читать придуманную правду и участвовать в каких-то политических играх. Главное, чтобы дети занимались футболом и получали от этого удовольствие. Нынешней работой мы довольны и поддерживаем новые идеи, которые могут сопутствовать дальнейшему развитию футбола!»

 

Айвар, отец и представитель футболистов 2005 года:

 

«Мы имеем полную информацию о работе академии и про дальнейшие планы развития. Поддерживаем идеи академии, так как полностью довольны работой тренеров и руководства. Нам надоело читать глупости в прессе, в том числе и выдумки про разные взносы и прочую непроверенную информацию! Не хотим участвовать в разных политических играх, дайте спокойно работать! Для нас главное – дети, а они довольны!»

 

Каспарс, отец и представитель футболистов 2009 года:

 

«Хотелось бы высказаться про нынешнюю ситуацию в детском футболе, про которую в последние дни так много публикаций в местных СМИ. Хватит впутывать наших детей в политические разборки, а также оперировать ложными цифрами и "фактами", которые якобы звучат от наших родителей! Не понимаю, почему так много "грязи" и негатива, так как со своей стороны вижу желание BFC “Daugavpils” сотрудничать с Даугавпилсской думой для развития наших детей и детского футбола! Я доволен работой BFC “Daugavpils” и желанием развивать детский футбол в Даугавпилсе!»

 

Ольга, мама футболиста 2007 года:

 

«Неприятно читать, что сейчас пишут про футбол. Самое ужасное, что многие, кто не связан с футболом и не знает истиной ситуации, примут все за чистую монету и будут свято верить в написанное.

 

Мой сын занимается футболом уже седьмой год, и за это время могу сказать только огромное спасибо руководству клуба и тренерам за наших деток, за то, что мыслимыми и немыслимыми путями делают все для них, организовывают турниры за границей, на которые они даже не мечтали поехать. У детей есть все необходимое для тренировок: форма, костюмы, куртки, шапки и т. д. Для детей организуются лагеря, расходы на которые частично покрывает клуб. Тренеры вкладывают душу в наших детей, реализовывают интересные идеи, а руководство им помогает в этом.

 

О каких поборах идет речь? Откуда люди берут суммы в 50 евро в месяц?! Это сплошная ложь! Никаких 50 евро не платим, делаю ежемесячно добровольный взнос в 10 евро, который даже частично не покроет тех расходов, которые несет клуб за моего ребенка.

 

За все годы в футболе не пропустили ни одного турнира сына. Общаясь с родителями ребят из других команд, могу сказать, что все в шоке, когда, приезжая, например, на трехдневный турнир, родители других команд Латвии платят по 50-100 евро, а наши дети едут БЕСПЛАТНО!!!

 

Если у родителей есть какие-либо вопросы, руководство всегда находит время, чтобы встретиться, объяснить и решить все. Все прозрачно и ясно».