Жан Зубов: «Давайте биться на футбольном поле и оставим в покое родителей, их детей и тренеров»36

«У Футбольной академии – в том виде, в котором ее предлагается создать, – нет никаких шансов на существование», – считает Жан Зубов, вице-президент FC Lokomotiv Daugavpils. Подробнее о причинах этого, проблемах детско-юношеского футбола Даугавпилса и возможностях их решения – в нашем сегодняшнем интервью.

Жан, что вы думаете о создании единой футбольной академии?

 

Идея о создании «одной институции», которая будет направлена на развитие детско-юношеского футбола Даугавпилса, выглядит непонятной и не совсем честной. В предложенном концепте, на мой взгляд, у данной институции нет шансов на существование. Конечно, в лице нашего клуба (FC Lokomotiv Daugavpils) ее создатели видят конкурентов за звание лучшей команды в городе, поэтому предпринимают разные попытки удержаться на своем месте. Поэтому не исключаю, что вполне могли ввести в заблуждение Яниса Дукшинского, который является куратором спорта в Городской думе.

 

Как вы считаете, что должны иметь в виду родители, отдающие своего ребенка в местную футбольную спорт школу?

 

В воспитании футболиста очень важна роль детского тренера. Он должен воспитать не только спортсмена, но и порядочного, дисциплинированного человека. Считаю, что в нашем городе всегда работали талантливые детские тренеры, они из поколения в поколение передавали свои наработки и знания. А сейчас, в эпоху дигитализации, наши тренеры стали еще талантливее и современнее!

 

Что касается родителей – считаю, что денег, выделяемых самоуправлением футбольной спортшколе, хватает для того, чтобы ребенок был обеспечен всем необходимым для занятия в ней бесплатно. А если и бывают пожертвования от родителей, то они должны быть сугубо добровольными, не в обязательном порядке.

 

Ходят слухи что вашей командой руководит небезызвестный в городе Гаврилов…

 

Думаю, всем известно, что этот человек в результате своих нечестных действий оставил на латгальском футболе несмываемое пятно, и последствия этого сказываются на развитии футбола в нашем регионе до сих пор. Поэтому о том, чтобы иметь с этим человеком какие-то дела, не может быть и речи.

 

Но тут следует отметить: все мы прекрасно знаем, что является источником этих слухов. Наши коллеги, распространяющие эту ложь – о том, что мы являемся командой вышеназванного человека, – на мой взгляд, поступают непрофессионально и некорректно. Смело могу заверить, что в управление клуба есть только два человека – я и Александр (Якубовский).

 

Кстати, очень интересно: почему никто не задается вопросом: «А не управляет ли Гаврилов BFC Daugavpils?». Ведь эта команда также представляет Даугавпилс, столько лет играет в Высшей лиге… Александр Исаков прошел путь от футболиста до генерального директора в структуре Гаврилова – в футбольном клубе «Даугава», да и Наурис Мацкевич был пресс-атташе в этой же структуре. Возможно, какие-то связи и наработки остались? Эти факты, согласитесь, заставляют о многом задуматься…

 

Как вы в целом относитесь к BFC Daugavpils?

 

Наши коллеги привыкли жить по принципу «Хочется всего, но только чтобы не платить ничего». Я уверен, что ни у кого в нашем городе не возникло бы никаких вопросов, и не было бы никаких СКАНДАЛОВ, если бы они сами, из средств своей «частной структуры BFC» платили зарплаты тренерам, оплачивали места для тренировок, питание, поездки, а также содержали детей. Они спокойно могли бы собирать пожертвования (или устраивать поборы, как хотите это называйте), сколько им угодно и самостоятельно распоряжаться продажей детей в другие клубы, на этом честно зарабатывая. К сожалению, ничего этого не происходит, поэтому и возникают вопросы.

 

В целом очень хорошо, что у нас теперь есть две команды, представляющие наш город в Высшей лиге. Это пойдет только на пользу развитию футбола, меньше детей бросать занятия, а у спортсменов, достигающих 16-ти лет, будет выбор, в какой клуб пойти. Да и для болельщиков плюс – много эмоций, будет на что посмотреть.

 

Предлагаю оставить в покое родителей, их детей, тренеров, и перестать надоедать всем темой новой академии. Давайте биться на футбольном поле, люди ждут ДЕРБИ. Давайте устроим для наших горожан шоу в новом сезоне Высшей лиги!