Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц9

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц
Командировки для начальника кинологического отдела Даугавпилсского управления Государственной погранохраны майора Яниса Желвиса – дело привычное. Нынешняя командировка в Грецию для него стала пятнадцатой за двадцать три года службы в погранохране.

Но прошедшая командировка все же заметно отличалась от прежних. Во-первых, службу нести довелось в стране, которая первой вынуждена принимать тысячи нелегальных эмигрантов, стремящихся любыми путями попасть в Европу. Во-вторых, командировка выпала на тяжелое время во всем мире, связанное с пандемией коронавируса Covid-19. Да и сама командировка на этот раз продлилась в два раза дольше обычного.

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

«Когда время командировки близилось к завершению, со мной связалось руководство Государственной погранохраны и предложило остаться еще на месяц в Греции. Решение нужно было принять буквально в течение пяти минут. За это время нужно было еще связаться с семьей, обсудить этот вопрос. Моя семья дала “добро”, и я остался еще на месяц в Греции. В итоге я был переведен с одного греческого острова (Хиос), на другой – Лесбос», – рассказывает Янис Желвис. 

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

Перевод происходил в тот момент, когда ситуация на острове Лесбос была очень сложной: 9 сентября на острове полностью сгорел крупнейший лагерь для мигрантов «Мориа», рассчитанный на проживание 3 тыс. человек, хотя на самом деле там находилось около 13 тыс. мигрантов из 70 стран, но в основном из Афганистана.

 

«По дороге просмотрел интернет – куда, собственно говоря, мы переезжаем, и понял: едем в горячее местечко, как в прямом (среднесуточная температура на острове Лесбос примерно +30С), так и переносном смысле», – вспоминает свой переезд на остров Лесбос Янис Желвис. 

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

Какова ситуация в Греции с Covid-19?

 

Как и во всей Европе. Ситуация довольно тяжелая, принимаются все возможные меры безопасности: в общественных местах маски носить – в порядке вещей. Люди их носят даже на улице. Я тоже без маски никуда не выходил. Хотелось и себя обезопасить, и коллег, естественно. Неоднократно делали тест на коронавирус. Слава Богу, все обошлось.

 

Но, насколько можно судить, ваша главная задача была – регулировать вопросы с потоком нелегальных мигрантов.

 

Это так. Ситуация с нелегальными мигрантами там серьезная. На острове Лесбос находятся около 15 тыс. мигрантов. При этом на всем острове проживают около 80 тыс. человек. Представьте себе Даугавпилс: что было бы, если из 80 с лишним тыс. человек 15 тыс. были бы нелегальные мигранты! Трудно представить, как бы на это все реагировали жители нашего города. Вот и там отношение к мигрантам разное. Для некоторых – это хороший бизнес, а некоторым это сильно не нравится. Например, магазин LIDL мы, да и местные жители, обходили стороной. Там огромные очереди всегда были из мигрантов, да и сам лагерь беженцев находится рядом с этим магазином. Местные же жители постоянно протестуют против мигрантов, пишут петиции правительству. Так что вопрос этот там очень актуальный и неоднозначный.

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

А как вообще ситуация с мигрантами. Они все время туда стремятся?

 

Нет. Сейчас поток заметно уменьшился. Те, кто сегодня живут на острове Лесбос, они уже давненько туда прибыли.

 

А пандемия Covid-19 как-то повлияла на нелегальную миграцию?

 

Нет. Если они решили попасть в Европу, то их ничто не может остановить. Например, когда был в командировке в Болгарии, мигранты через горы шли по снегу в летних тапочках, и это их не останавливало.

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

И что с ними приходится делать?

 

К каждому мигранту осуществляется индивидуальный подход. Преимущественно там находятся семьи с детьми, пожилыми людьми, много инвалидов. Большинство, как правило, без документов, поэтому очень много времени занимает установление их личностей. После многочисленных процедур принимаются решения, что с тем или иным мигрантом в конкретном случае делать. В большинстве случаев их отправляют назад, в ту страну, из которой они прибыли на Лесбос. Но если выясняется, что у них семьи уже живут в Европе, то оформляются документы для воссоединения семей. Часть мигрантов уже успели прижиться на острове, имеют работу и даже жилье. Каждый случай очень индивидуален.

 

А что обычно говорят прибывающие мигранты, почему они бегут из своей страны?

 

Обычно – что на родине их притесняют, ограничивают их права, в их стране происходит война.

 

А какие были ваши непосредственные обязанности?

 

Мы несли службу на границе, наблюдали за морской границей, чтобы заблаговременно обнаружить перемещение нелегальных мигрантов, патрулировали всю береговую линию. Командовал нами наш греческий коллега, который прекрасно знал и ориентировался на всем прибрежье. Работали вместе с коллегами из Польши, Испании, Чехии, Германии. В общем, там были представители почти со всей Европы. Ведь наша служба везде одинаковая. Говорили на английском, но акценты у представителей каждой страны все же разные.

 

Каждый год – в командировку. Как на это смотрит семья?

 

Меня хорошо понимают в семье и не препятствуют работе, служба есть служба. Конечно, скучают. Младшая дочка, она сейчас учится в 6 классе, переживает более эмоционально, но мы всегда на связи, сейчас можно дозвониться из любой точки мира. Мои девушки (у меня в семье только дочки) и жена – это моя надежная поддержка, я знаю, что меня дома ждут и любят.

 


 

Янис Желвис родом из поселка Шпоги. Учился в местной средней школе, занимался греблей на байдарках и каноэ. Мечтал стать спортсменом, поэтому продолжил учебу в Мурьянской спортивной школе (потом колледж, а ныне – гимназия). Но судьба распорядилась по-своему: в 1993 году вместе с сокурсниками пошел учиться в полицейскую академию, потом работал в дежурной части полиции. В 1998 году ему предложили работу в Государственной погранохране. Начинал в Рижском управлении, а в 2006-м году был переведен в Даугавпилсское управление Государственной погранохраны. 

 

Юбилейная командировка на остров Лесбос затянулась на месяц

 

Среди коллег известен тем, что коллекционирует служебные шевроны, нашивки – имеет огромную коллекцию. Обычно коллекцию пополняет в командировках.