Что такое CFLA и почему рекомендации этой структуры надо выполнять? Рассказываем1

Что такое CFLA и почему рекомендации этой структуры надо выполнять? Рассказываем

Центральное агентство финансов и договор (CFLA) в даугавпилсском медиа-пространстве в последнее время фигурирует часто – в контексте проблемного проекта строительства котельной на щепе на территории ТЭЦ-3, который реализует предприятие Daugavpils siltumtīkli.

Что это за структура? Почему она призывает Теплосети к ответу и почему от ее вердикта зависит то, будет ли реализован важный для города проект в принципе? Давайте выяснять.

 

Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) – это учреждение управления, которое находится в подчинении Министра финансов.

 

Его основная задача – «осуществление надзора над проектами важных для развития Латвии фондов и других финансовых инструментов ЕС».

 

Одной из главных функций СFLA является отбор проектов и надзор за их внедрением, контроль над достижением результатов и расходованием финансов.


Также СFLA призвано обеспечивать выполнение обязанностей должностными лицами, ответственными за программы, определенные публичными правовыми договорами.

 

Другими словами, Центральное агентство финансов и договоров – это та структура, которая контролирует, каким образом средства структурных фондов ЕС расходуются в рамках проектов, реализуемых здесь, в Латвии. Агентство координирует весь процесс сотрудничества двух сторон – Латвии и Евросоюза. Достаточно лишь сказать, что в 2018 году более 300 сотрудников СFLA несли ответственность за финансовые инструменты, общий объем которых достигал почти 6 миллиардов евро.

 

А теперь конкретно – в чем состоят претензии, выдвинутые CFLA предприятию Daugavpils siltumtīkli, реализующему проект строительства котельной под руководством члена правления DS Олеси Душкевич?

 

Напомним: CFLA констатировало, что один из членов закупочной комиссии является сотрудником компании, которая в рамках проекта произвела необходимое для Теплосетей оборудование. Посчитав это конфликтом интересов, CFLA потребовало вернуть деньги и провести новую закупку. Руководство Теплосетей до сих пор рекомендаций CFLA не выполнило.

 

Следует ли прислушиваться к мнению этой структуры, если ее сотрудники обращаются к предприятию, реализующему проект, с рекомендациями?

 

Учитывая тот факт, что средства еврофондов являются для Латвии важнейшим источником финансирования, позволяющим удерживаться на плаву и развиваться – ответ, казалось бы, очевиден. Решение, конечно, за стороной, получающей средства ЕС, но…

 

Неплохо, наверное, принимая такие важные решения, вспомнить, слова тогдашнего директора CFLA Мартиньша Бренциса, озвученные в одном из интервью. Он, в частности, подчеркнул: «Всем следует учитывать эту истину – если в проекте выявлено мошенничество или признаки коррупционной деятельности, средства ЕС будут отняты. К случаям мошенничества и коррупции еврофонды применяют т. н. «нулевую толерантность» (назначение максимально возможных по закону ограничений и санкций даже за незначительные правонарушения - ред.). Кроме того, следует учитывать последствия – если проект лишается европейского финансирования, все расходы по его реализации ложатся на плечи налогоплательщиков». Без комментариев...