Будучи мэром, Элксниньш отказал Семенову в магнитном резонансе26

Будучи мэром, Элксниньш отказал Семенову в магнитном резонансе
Андрей Элксниньш после своего громко заявленного посещения ДРБ предложил выделить 460 тысяч – «на приведение магнитного резонанса в полный порядок».

По словам бывшего мэра Элксниньша, очередь ожидания «на сегодняшний день составляет 199 дней». Между тем «Дума имеет достаточно средств». 

 


 

Чем не замечательная идея?! И очень своевременная. Если бы не одно «НО»…

 

Как оказалось, еще в свою бытность мэром Даугавпилса – год назад – Андрей Элксниньш уже знал о том, что такая проблема в городе существует. 2 октября 2019 года тогдашний мэр города Элксниньш получил письмо от руководителя больницы Григория Семенова. Письмо содержало просьбу выделить ДРБ 459 800 евро на усовершенствование аппарата магнитного резонанса. В случае выделения этих средств гарантийный срок составлял 2-3 года.

 

Будучи мэром, Элксниньш отказал Семенову в магнитном резонансе
Будучи мэром, Элксниньш отказал Семенову в магнитном резонансе

Будучи мэром, Элксниньш отказал Семенову в магнитном резонансе


 

При этом Григорий Семенов уведомил главу Думы о том, что пациенты вынуждены ожидать своей очереди месяцами – с октября до апреля-мая. То есть как минимум 190 дней!

 

Какой тогда была реакция мэра Элксниньша на эту информацию? Никакой. Однако прошел год, и депутат выступает со «своей» инициативой.

 

Согласитесь, возникают резонные вопросы.

 

  • Где господин Элксниньш был год назад и почему тогда не изыскал возможности выделить средства на необходимое оборудование? 
  • Почему тогда даже в виде идеи такая возможность не была озвучена? Неужели тогда А. Элксниньш, в кресле мэра, такую проблему решить не мог и ни за что не нес ответственности?

 

Кстати, стоит напомнить об одном немаловажном факте: в период, когда во главе Городской думы стоял А. Элксниньш, многие проекты, реализуемые в Даугавпилсе, вдруг значительно подорожали. Что стало одной из причин того, что городская казна начала стремительно пустеть.

 

Стоит вспомнить хотя бы самые масштабные из таких проектов:

 

  1. трамвайная линия в Стропах – удорожание почти на 2 миллиона евро,
  2. постройка ТЭЦ-3 – плюс 5,2 миллиона евро,
  3. заоблачная цена открытого бассейна в 1,2 миллиона евро,
  4. новые трамваи по сравнению с первоначальной стоимостью подорожали почти на 1 миллион евро,
  5. на 70% подорожала уборка городских улиц, и т. д. и т. п.

 

Может, сэкономив эти средства, и получилось бы полностью привести в порядок инфраструктуру больницы? Что по этому поводу думает А. Элксниньш?

 

Впрочем, вряд ли думает, раз забыл об этом письме годичной давности. А то, откуда сегодня взять 460 тысяч евро и у какой сферы городского хозяйства эту сумму можно было бы отнять, автора идеи, похоже, тоже не волнует – пусть об этом подумают политические оппоненты.