Результат громких заявлений Элксниньша: город должен вернуть 35700 евро (ДОКУМЕНТЫ)42

Результат громких заявлений Элксниньша: город должен вернуть 35700 евро (ДОКУМЕНТЫ)

Как портал grani.lv уже сообщал, в конце ноября состоялось заседание Административного окружного суда по иску, выдвинутому Даугавпилсской городской думой в отношении компании по вывозу мусора Clean R.

Суд отказался удовлетворить требование Гордумы о взыскании с этого предприятия 773 639,12 евро в пользу самоуправления.

 

Напомним: иск в 2017-м году был подан на Clean R за то, что, по мнению тогдашнего мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, компания необоснованно взимала с населения плату не за вывезенный вес мусора, а за вывезенные кубометры. А. Элксниньш незамедлительно  все подсчитал и выставил счет Clean R, не забыв сопроводить свои действия громкими заявлениями – что деньги должны вернуться в карман горожан.

 

Вначале дело долго рассматривалось в районном суде. Никаких нарушений со стороны Clean R суд так и не нашел. Зато частично удовлетворил встречный иск компании - признав, что штраф в размере 64 500 евро, выписанный по распоряжению А. Элксниньша, был необоснованным.

 

Счет, выписанный Думой, был аннулирован, а самоуправление обязали вернуть уплаченную Clean R часть штрафа в размере 35 000 евро. Плюс издержки, понесенные компанией в результате банковской операции, – комиссия составила 700 евро. Это решение районного суда, вынесенное в 2019-м году, признал полностью обоснованным и окружной суд в ноябре 2020-го.

 

Результат громких заявлений Элксниньша: город должен вернуть 35700 евро (ДОКУМЕНТЫ)

 

К слову, в 2017 году мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш уверял горожан, что иск в отношении Clean R обойдется городу только в 30 евро. Такова была цена судебной пошлины. Уже тогда юрист по образованию почему-то не предвидел последствий необоснованных судебных требований.

 

Кстати, еще один важный нюанс. В самом начале судебных разбирательств А. Элксниньш уверял, что интересы Думы в деле Clean R он будет представлять лично, даже заключил с самоуправлением договор, согласно которому собирался поработать в качестве адвоката - совершенно безвозмездно.

 

Результат громких заявлений Элксниньша: город должен вернуть 35700 евро (ДОКУМЕНТЫ)

Результат громких заявлений Элксниньша: город должен вернуть 35700 евро (ДОКУМЕНТЫ)

 

Но рвение быстро иссякло. В итоге делом занимался приглашенный со стороны адвокат, о договоре с которым А. Элксниньш предпочел скромно промолчать. Может, потому, что это стоило городу 10 тысяч евро?

 



 

 

Впрочем, расплата за безумные идеи, громкие заявления и обещания «народного» мэра (как он сам себя именует) уже стала доброй даугавпилсской традицией. Нам ли привыкать?