Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался21

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

Как известно, в конце ноября административный окружной суд в Риге – как и районный суд годом ранее – отклонил иск Даугавпилсской городской думы против предприятия по вывозу мусора Clean R. Претензии, предъявленные бывшим мэром Элксниньшем, были признаны абсолютно необоснованными.

Рассказывая сегодня о том, что «горожане потеряли 773 639,12 евро, переплаченных за вывоз мусора», депутат А. Элксниньш ни разу почему-то не упомянул о том, что интересы даугавпичан защищать он… даже не собирался.

 

 

Помните, когда в 2017-м, на волне щедрых предвыборных обещаний, А. Элксниньш только поднял в своих СМИ вопрос о том, что взаиморасчеты между Clean R и горожанами происходят не в пользу последних, в СМИ озвучивалась сумма… в 1 миллион 143 тысяч 238 евро 10 центов.

 

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

 

По прошествии трех лет, к осени 2020-го, притязания мэра-«юриста» вдруг сократились до скромных 773 тыс. 639 евро 12 центов.

 

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

 

Куда подевалась разница? А разница – это и есть сумма, которую, как утверждал бывших мэр, переплатили горожане.

 

 

Почему они вдруг испарились? Потому что, изъявив готовность выступить против Clean R в суде, Элксниньш подписал договор о представлении интересов Думы. Не жителей города, а учреждений и предприятий самоуправлений, пострадавших, по его мнению, в результате сделки с предприятием Clean R.

 

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

 

Впрочем, интересов Думы А. Элксниньш также не защищал в этом деле ни дня – просто тихо, незаметно заключил (руками исполнительного директора И. Голдберги) договор со своим товарищем, присяжным адвокатом. Городу это стоило 10 000 евро.

 

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

 

P.S. Напомним читателям суть дела.

 

Иск в 2017-м году был подан на Clean R за то, что, по мнению тогдашнего мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, компания необоснованно взимала с населения плату не за вывезенный вес мусора, а за вывезенные кубометры.

 

А. Элксниньш выставил счет Clean R, не забыв сопроводить свои действия громкими заявлениями – что деньги должны вернуться в карман горожан. Вначале дело долго рассматривалось в районном суде. Никаких нарушений со стороны Clean R суд так и не нашел. Зато частично удовлетворил встречный иск компании - признав, что штраф в размере 64 500 евро, выписанный по распоряжению А. Элксниньша, был необоснованным.

 

Счет, выписанный Думой, был аннулирован, а самоуправление обязали вернуть уплаченную Clean R часть штрафа в размере 35 000 евро. Плюс издержки, понесенные компанией в результате банковской операции, – комиссия составила 700 евро.

 

Это решение районного суда, вынесенное в 2019-м году, признал полностью обоснованным и окружной суд в ноябре 2020-го.

 

Интересы горожан в деле Clean R Элксниньш защищать даже не собирался

 

"Обвинения Clean R в том, что предприятие незаконно получило с жителей города средства в размере 773 639,12 евро, признать необоснованными, как и штраф в размере 64 500 евро, примененный самоуправлением по отношению к предприятию". 

 

В сухом остатке – понесенные самоуправлением убытки: 35 000 (возвращенный штраф) + 700 (банковская комиссия) + 10 000 (приглашенный адвокат, который, по словам нынешнего руководства Думы, на суд так и не явился). Всего минус 45 700 евро из городского бюджета.

 

А горожанам, между тем, все рассказывают сказки о защите "народным" мэром их интересов. И кто-то в них все еще верит…