Даугавпилчанка Евгения Юркевич: от кукольных платьев до парижского подиума3

Даугавпилчанка Евгения Юркевич: от кукольных платьев до парижского подиума
Думаю, не ошибусь, если скажу, что мечта любого модельера – поработать в Париже. Да не просто в Париже, а с известными кутюрье. Вот именно таких высот Евгении помогли достичь ее преданность любимому делу и страсть к творчеству.

Скажите, Евгения, с чего начался ваш интерес к дизайну одежды, к моде? Как вы поняли, что это – призвание?

 

С бумажных кукол в дошкольном возрасте. Я уже тогда им рисовала и вырезала одежду. С детства придумывала много себе нарядов, а мама мне их шила. Но с 6-го класса какие-то вещи я уже мастерила себе сама, этому меня научила бабушка. В школе это было просто увлечение, моя любовь. Это было как детская мечта стать космонавтом. Но мне повезло: мечта стала реальностью!

 

Помните ли вы, какую вещь сшили первой?

 

Конечно, мы с двоюродной сестрой готовили выступления для бабушки и дедушки, такая детская игра у нас была – «Концерт». Вот тогда я и сшила целых два комбинезона.

 

А что для вас является источником вдохновения. Откуда черпаете идеи?

 

Вдохновение – оно везде, оно внутри каждого человека. Это даже не всегда про творчество, это про творческую энергию, про легкость, про открытость и доверие Вселенной. У меня так: я задаю направление и отпускаю мысль, не думаю об этом. Через время ответы и идеи сами приходят.

 


 

Расскажите о своем сотрудничестве с Lena Lumelsky (известный модельер, лауреат Mango Fashion Awards; Ее модели продаются в Бельгии, Японии, США и других странах мира. – Прим. ред.).

.

К ней я пришла после окончания Варшавской Академии Искусств как стажер на место конструктора-модельера. После первой совместной коллекции меня взяли на работу. Спустя еще некоторое время я стала работать на себя, чтобы стать более свободной и брать другие заказы. Уже 6 лет мы вместе творим, понимаем друг друга с полуслова. Объединили и дополнили способности друг друга, и у нас получился классный результат. Два раза в год участвуем в Парижской Неделе Моды, в 2017 году делали показ в Японии.

 

Дизайнеры, на которых вы равняетесь, работы которых нравятся?

 

Это был бы длинный список. Я не иду за кем-то конкретным, меня восхищают идеи, которые могут быть у каждого. Есть Женя-потребитель одежды, а есть Женя-дизайнер, это два разных взгляда на моду и великих кутюрье.

 

Есть ли на данный момент какая-то самая любимая, особенная для вас вещь, созданная в рамках вашей коллекции?

 

Конкретной нет, но я очень люблю скульптурные вещи, в них исчезают привычные нам швы и линии. Иногда, после того, как создала вещь, у меня появляется вопрос: «Женя, а как ты это сделала?». А еще мне нравится создавать эксклюзивные работы для мужа и дочери.

 

Ваш универсальный совет для женщин. Если хочется в Новый год выглядеть сногсшибательно, то на какую вещь стоит потратить последние деньги?

 

На ту, от которой мурашки по коже, сердце начинает быстрей стучать и хочется плакать от счастья. И мне нравится создавать для женщин вот именно такие вещи, это делает и меня, и их немного счастливее. Я думаю, когда ты сам счастлив, ты можешь этим делиться, и неважно, в какой сфере ты черпаешь это счастье.