Стропы – территория свободы8

Стропы – территория свободы
В минувшие субботу и воскресенье лесопарк, окружающий Стропскую эстраду, полнился народом. Люди прибыли сюда с детьми и собаками, чтобы вдохнуть полной грудью свежего, морозного воздуха, прокатиться с горок, или слепить снеговика. Благо есть из чего – январь подсыпал Латгалии снега, который сразу принарядил наши привычные пейзажи.

Казалось, коронавирус отступил перед множеством человеческих улыбок, они фиксировались на каждом шагу, повсеместно. Перед эстрадой их сияло множество, получалось настоящее реалити-шоу, в котором каждый участник демонстрировал искренность и свое хорошее настроение.

 

Стропы – территория свободы

 

В открывавшихся багажниках автомобилей оказывались скатерти-самобранки с бутербродами и горячим чаем, все это с удовольствием поедалось. Царили всеобщее веселье и позитивный настрой.

 

Никто не беспокоил людей напоминаниями о ЧС, что собираться вместе не велено, что надо соблюдать дистанцию. И будто в благодарность за это дистанция соблюдалась. Исключение – малыши, съезжавшие на санках по двое.

 

Кстати, подслушала разговор родителей, которые радовались, что им удалось купить с рук советские санки – оказывается, они самые надежные.

Территория, о которой идет речь, представала своеобразным уголком свободы, по которой все мы так соскучились. Лица, освобожденные от масок, что может быть лучше?!.

 

Стропы – территория свободы

 

Снеговики в Стропах – особая тема. Лепившие их передавали свое настроение и отношение к жизни. Это были снеговики с длинными любопытными носами, снеговики, застегнутые на все пуговицы, снежные бабы, готовые принять кавалеров в свои широкие объятья, и другие штучные экземпляры, готовые растаять, если температура качнется в сторону плюса.

 

Один мальчик лет пяти старался пристроить к снеговику палку.

 

 

«Зачем ему палка?» – спросила я.

 

«Зачем? Чтобы этому ковиду по голове настучать», – ответил мальчуган и звонко рассмеялся.

 

Стропы – территория свободы