Александр Якубовский: «С футболистами клуб полностью рассчитался»16

Александр Якубовский: «С футболистами клуб полностью рассчитался»
В конце прошлой недели в Facebook появился пост футболиста Вернера Залакса, который обострил обсуждение ситуации вокруг футбольного клуба «Локомотив». Мы предоставили возможность высказать свое мнение по этому поводу представителю футбольного клуба «Даугавпилс» и вице-мэру Янису Дукшинскому, пообещав не оставить без внимания и мнение президента «Локо» Александра Якубовского.

Итак, комментарий А. Якубовского:

 

 

«Вернер Залакс пришел к нам в марте, я ему предложил подписать контракт, но он отказался. Договорились, что будет играть в защите по усмотрению тренера без профессионального контракта, и как только ему поступает предложение от какого-нибудь клуба Высшей лиги или из-за границы – он без проблем уходит.

 

Потом у нас ввели режим ЧС: ни тренировок, ни игр. Когда же дали отмашку на тренировки и игры, я всем сказал, что будет и зарплата, и все обеспечение. Это все было предоставлено всем футболистам, в том числе и Вернеру.

 

В середине октября чемпионат завершили из-за коронавируса. Значит, речи ни о каких зарплатах быть не может.

 

Далее Вернер обращается не ко мне, а к тренеру с вопросом: “Вы меня в команду возьмете?” Что мог ответить тренер? Только то, что ничего пока не знает. К тому же еще не было точно известно, будет ли играть “Локомотив” в Высшей лиге.

 

Вернер на протяжении всего сезона контактировал с Наурисом Мацкевичем. А у нас строгие правила: не сообщил руководству, что были разговоры с конкурирующими организациями, – снимается сразу две зарплаты или спонсорские премии. Эти правила знали все.

 

Уверен, что пост на FB, сделанный грамотным журналистским языком, Вернер выставил после того, как повстречался с Н. Мацкевичем. И сам пост сделал не кто иной, как сам Мацкевич. Не удивлюсь, ели Вернер в следующем сезоне окажется в составе “Даугавпилса”.

 

Но Вернер – лишь пешка. Есть те, кто его руками хочет нас дискредитировать. Таким образом оправдать отказ от нашего предложения вице-мэра Яниса Дукшинского, который курирует в Думе спорт. А ведь предложение экономически выгодное для города, благодаря ему бюджет Даугавпилса мог пополниться 300 000 евро, в городе появился бы современный стадион.

 

Чтобы как-то выйти из ситуации и отказать в сотрудничестве, кем-то и была придумана комбинация, в нашем клубе были найдены якобы недовольные.

 

С моей стороны перед футболистами все обязательства выполнены. Разве что клуб остался должен Алану Синельникову около 1000 евро, но в январе мы с ним полностью рассчитались.

 

Кстати, о футзале. Начинаются переговоры между клубами и Федерацией футбола Латвии, после которых станет ясно, будет ли вообще проведен в этом сезоне чемпионат, и если будет, то в какие сроки. Но пока ясно одно – раньше февраля игр точно не будет».

 

 

– Это касательно претензий по поводу зарплат. Но был затронут еще и вопрос о других долгах «Локомотива»…

 

– Нам Управление спорта только что прислало текущий счет за использование стадиона «Целтниекс» – 16 евро. Перед новым годом был получен счет по задолженности за аренду стадиона, который мы оплатили, и все вопросы были закрыты.

 

Что касается Даугавпилсского олимпийского центра, то составлен график платежей, по которому мы погашаем долги.

 

Единственный реальный долг – перед Налоговой службой за текущие зарплаты игрокам. Он будет погашен в ближайшее время – как только клуб получит дотацию в размере 300 000 евро.