«Вода опрокинула деревянный мост через Даугаву»1

«Вода опрокинула деревянный мост через Даугаву»

Наводнения в нашем городе связываются с подъемом воды в реке Даугава. Случается это в основном в марте - апреле, в период весенних паводков. Хотя, бывало, что вода поднималась и по причине проливных ливней. Крупнейшим наводнением прошлого века считается наводнение 6 апреля 1922 года.

В этот злополучный день уровень воды в Даугаве поднялся на 10 м 62 см при критической отметке в 9,4 м. 99 лет тому назад вода в реке поднялась из-за ледяного затора возле Ликсны. В ночь с 7 на 8 апреля затопило Гаек, Гриву, Юдовку… Вода опрокинула в реку деревянный мост через Даугаву (Двину). Была прорвана защитная дамба вблизи товарной станции и у Даугавпилсской крепости. По сути, город со всех сторон окружила вода, и он напоминал «остров невезения». В Гриве вода достигала верхних этажей, жители спасались на крышах домов.

 

 

Газеты писали о гибели домашнего скота и человеческих жертвах, тогда не спаслись пять человек. После пережитого ужаса было принято решение о строительстве дополнительной дамбы в Гайке, которая вступила в строй, спустя два года (1924 г.).

 

В 1930-х гг. были построены дамбы вдоль реки Лауцеса, вдоль берега Даугавы.

 

В начале XX века фиксировались ранние вскрытия Даугавы. Так, в 1910 году ледоход начался уже 18 февраля, а в 1912 году – 27 февраля, в 1913 году – 3 марта.

 

Крупное наводнение в Даугавпилсском крае произошло и в 1995 году – уровень воды в Даугаве достиг отметки 7,58 м. Вообще пугающие наводнения наблюдаются в среднем один раз в 5-6 лет. В 2004 году вода поднялась до 7,51 м.

 

Старые кинохроники фиксировали наводнение 1924 года в Латвии.

 

В 1931 году об опасности наводнения и условных сигналах в Риге информировали газеты: «При опасности наводнения жителей известят об этом звоном с колокольни церкви Св. Петра, дав один за другим 6 ударов; паровая сирена ледокола даст один длинный и 4 коротких свистка. Услышав сигналы об опасности, жильцы низменных мест и подвалов должны начать перемещаться в более безопасные места. Сигналы будут повторяться с перерывами», - сообщала Latvijas Kareivis.

 

 

Паводок 1931 года нанес немалый ущерб хозяйству Латгалии. В Latvijas Kareivis публиковалась тревожная информация из Краславы, где затопило городскую мельницу, скипидарную фабрику и электростанцию, к тому же город временно остался без электричества.

 

Затопило и Екабпилс, вышла из берегов и Гауя, залив водой Стренчи – дороги ушли под воду, местные жители могли перемещаться только на лодках.

 

По данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии на конец марта текущего года, уровень воды в реках Латвии преимущественно снижается. Температура воды в реках, озерах и Рижском заливе от 0 до +3 градусов. Согласно прогнозам Центра, уровень воды в латвийских реках продолжит падать или будет колебаться.