Калкунский замок: продается пруд, разыскивается богатая родня3

Калкунский замок: продается пруд, разыскивается богатая родня

После толоки возле одного из самых красивейших поместий Латвии 19 века – Калкунского замка – депутата Даугавпилсской краевой думы посетила мысль: а нельзя ли как-то реально помочь сохранению этой архитектурной жемчужины края. Созрело даже конкретное предложение – перенять это здание Краевой думе и другим самоуправленческим структурам. Чтобы использовать его как объект образования, культуры и туризма.

Идею поддержали десятки людей, высказавшиеся за то, что свою историю нужно беречь, изыскивать все способы борьбы за сохранение подобных реликвий земли латгальской.

 

В социальных сетях некоторые комментаторы предложили идею разыскать родню барона Эттингена, построившего замок. А вдруг с замком все произойдет как в сказке – по образцу нашедшихся потомков Марка Ротко?

 

Grani.lv поинтересовались у председателя исторического общества Calcuna Бригиты Маделане, а не предпринимались ли обществом попытки разыскать потомков немецкого барона, оставившего в Латгалии такой заметный след – фамильный замок.

 

 

Б. Маделане ответила, что целенаправленных попыток не было. Но в том, что эти потомки имеются, не может быть сомнений. У барона было пять братьев.

 

Так что у местных краеведов имеется завидное поле для деятельности. Важно, чтобы территорию, примыкающую к Калкунскому замку, до счастливого часа не распродали по частям. К примеру, сейчас государство продает бывший баронский пруд, в котором раньше разводили форель. Аукцион продлится до 14 мая. Начальная цена – 820 евро. Пока пруд никто не покупает…

 

Калкунский замок: продается пруд, разыскивается богатая родня

 

Справка

 

Калкунский замок был построен немецким бароном Августом Георгом Фридрихом фон Эттингеном, правившим здешними местами с 60-х годов 19-го века. Именно он пригласил для строительства замка главного архитектора Даугавпилса Вильгельма Неймана. Здание построили за два года, и оно всех поразило своей красотой.

 

Главный вход украшала величественная лестница и балкон, опирающийся колонны. Здание впечатляет своим видом и сегодня. Но до наших дней не сохранился ни роскошный фонтан, ни украшавшая здание фигура магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга. Вокруг замка был разбит живописный парк с дорожками и беседками, построены оранжереи, вырыты пруды, в которых выращивали форель. Также была масса хозяйственных зданий — амбары, конюшни, хлева.

 

На стыке веков Эттинген продал Калкунский замок из-за финансовых затруднений. Замок несколько раз менял хозяев, а в 20-х годах был национализирован в результате аграрной реформы. В 1927 году здесь открыли первый в Латгалии детский приют – Гривский дом младенца. Во времена обоих мировых войн здание использовалось как госпиталь. А после здесь находился Калкунский республиканский дом ребенка.

 

С начала 2000-х годов замок закрыли. Так и не закончившийся ремонт уничтожил последние следы красивейшего интерьера. Большинство построек, составлявших единый ансамбль замка, за последние полвека были разрушены. Министерство благосостояния, которому теперь принадлежит замок, не заинтересовано в его восстановлении.

 

Калкунский замок: продается пруд, разыскивается богатая родня

 

Благодаря Калкунской волости и историческому обществу Calcuna замок несколько лет подряд открывали для посетителей во время Ночи музеев. Там имеются стенды о роде Эттингенов и других выдающихся личностей, жизнь которых была связана с Калкунской усадьбой. Состоится ли мероприятие в этом году – пока неизвестно.