Поздравление с 9 мая от Генерального консула Российской Федерации Е. И. Колесникова

Поздравление с 9 мая от Генерального консула Российской Федерации Е. И. Колесникова

Дорогие ветераны, уважаемые даугавпилчане, жители Латгалии!

Прошел еще один, уже 76-й год с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. И вновь мы отмечаем эту очередную годовщину «со слезами на глазах», отдавая дань памяти тем, кто боролся с нацизмом величайшим злом минувшего уже ХХ века. Это день памяти и гордости за поколение победителей, наших отцов и дедов, участников боевых действий, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских лагерей.

 

Именно они совместными усилиями сломили гитлеровскую Германию и тем самым вернули миллионам людей мир, свободу и справедливость.

Война оставила свой трагический след во многих государствах Европы, в том числе в Латвии, где находятся тысячи могил советских солдат, положивших свои жизни на алтарь борьбы с человеконенавистнической идеологией, «коричневой чумой». Немало и здесь,на латвийской земле, и в других странах, по которым прокатилась беспощадная война, памятников и монументов в честь приближавших одну на всех, но такую важную, Великую Победу. К этим памятникам сегодня принесут цветы, много цветов. И с годами этих цветов не становится меньше, потому что подвиг военного поколения едва ли может быть переоценен, а уж тем более предан забвению. Мы навсегда останемся в неоплатном долгу перед не дожившими до мирных дней героями, павшими в бою, скончавшимися от ран, замученными, умершими от страданий, голода и лишений.

 

С каждым годом все дальше в глубь истории уходят события тех суровых и в то же время героических лет. С каждым годом становится все меньше тех, кто своими глазами видел весь трагизм тех событий, кто не из книг, фильмов или рассказов своих бабушек и дедушек знают, что такое война.Отдавая дань благодарности нашим предкам, мы должны, обязаны продолжать хранить в нашей коллективной памяти тот жесткий, но от этого еще более бесценный урок прошлого. Это заключается в том числе в нашем противостоянии,к сожалению, таким распространенным сегодня попыткам искажения истории, «переписывания» ее в угоду сиюминутным целям, героизации фашизма, прославлению нацистских преступников и их пособников, справедливо осужденных Международным военным трибуналом в Нюрнберге. Только двигаясь этим путем мы можем и должны отстоять и сохранить правду о той войне. Только так мы можем донести до более молодого поколения мысль о недопустимости новых военных конфликтов.

 

Поздравляю вас с 76-ой годовщиной Победы над немецко-фашистскими захватчиками! От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия и всего самого доброго! С праздником! С Днем Победы!

 

Генеральный консул России в Даугавпилсе

Е. И. Колесников